Рапорт тамбовского полицеймейстера А.Ф. Зубовского тамбовскому губернатору А.А. Салтыкову об участии новобранцев в массовых беспорядках.

February 26, 1917 | Comments Off on Рапорт тамбовского полицеймейстера А.Ф. Зубовского тамбовскому губернатору А.А. Салтыкову об участии новобранцев в массовых беспорядках.

26 февраля 1917 г.

При сем представляю Вашему Превосходительству протоколом о происшествии, имевшем место 23 февраля на Гимназической улице и базаре, при чем в дополнение к этому протоколу текущего года доложить следующее: получив 23 февраля в 6 часу вечера доклад по телефону от Пристава 2 части Фруентова сначала о том, что толпа новобранцев, около тысячи человек, идущая из народного дома, производит бесчинство, а затем через две-три минуты, что та же толпа начала уже громить лотки и лавки, я, запросив Пристава в состоянии ли мы собственными наличными силами прекратить происходящее, получил ответ, что приостановить это нет возможности, так как толпа новобранцев разбилась на партии и хлынула на базар в разные переулки. Приказав Приставу принять пока меры собственными силами с патрулем и выслав к месту происшествия еще Пристава 3 части, я сейчас же обратился по телефону за содействием к Воинскому Начальнику, как заведывающему новобранцами, но получив ответ от него, что нужно обратиться к коменданту и что новобранцы не состоят в его распоряжении, да и помощи он оказать никакой не может за неимением людей, я, имея в виду, что собрать быстро всех наружных чинов полиции нет возможности и их будет недостаточно, дабы не терять времени и не допустить развиться беспорядкам на базаре, на основании п.3 и 8 Правил Прил[ожения] к ст. 316 Общ. Учрж. Губ., сейчас же попросил по телефону Начальника Гарнизона о присылке кавалерийской воинской части для прекращения буйства принятых на службу новобранцев и для оказания содействия полиции к ограждению населения и лавочников от грабежей и насилия. Отправившись после сего к месту происшествия, я грабежа уже не застал, но бесчинствующих новобранцев во многих местах базара и Гимназической улицы видел и с помощью прибывшего кавалерийского полковника Самарского, кавалерийского разъезда, а так же и чинов полиции мало-помалу толпы новобранцев разогнал и часам к 8-9 вечера порядок и спокойствие были восстановлены.

Тамбовский Полицмейстер Зубовский.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind