Рапорт кирсановского уездного исправника А.Д. Бурьянова тамбовскому губернатору А.А. Салтыкову о разоружении городской полиции войсками, прибывшими по железной дороге.

March 4, 1917 | Comments Off on Рапорт кирсановского уездного исправника А.Д. Бурьянова тамбовскому губернатору А.А. Салтыкову о разоружении городской полиции войсками, прибывшими по железной дороге.

4 марта 1917 года
Совершенно секретно.

3 сего марта, в 5 часов вечера, на станцию Кирсанов прибыл почтовый поезд №4. Едва поезд успел остановиться, как из вагонов выбежало на платформу человек 20 солдат под командою 2 офицеров, вооруженные кто винтовкою, кто обнаженной шашкою; выбежавшие на платформу кричали: «Великое обновление России» и «Ура» затем они окружили стоявшего на платформе жандармского унтер-офицера Петрунина и потребовали немедленного от него разоружения, причем двое солдат держали над ним обнаженные шашки, а офицер приставил к его груди дуло револьвера. Петрунин вынужден был отдать им револьвер, а шашку они с него сорвали сами. В то же время несколько других солдат бросились догонять пытавшегося скрыться городового Старчикова. Нагнав его в багажном зале, солдаты таким же порядком отобрали у него револьвер и шашку. В то время на станции был еще другой городовой Барашев, которому удалось избежать той же участи, лишь благодаря тому, что он во время успел уехать от преследовавших его офицера и солдат, на извозчике.

Видя, что Барашев ускользает из рук солдаты хотели стрелять по нему, но так как между солдатами и городовым находилась публика, то намерения своего в исполнение солдаты не привели кроме того те же солдаты отобрали револьвер у надзирателя Кирсановской тюрьмы Кочепасова, окарауливающего арестантов, работающих на станции железной дороги, другой же надзиратель тюрьмы Бобров успел револьвер спрятать в карман брюк и потому он остался не отобранным.

О выше изложенном имею честь донести Вашему Превосходительству.

Исправник Бурьянов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind