Выписка из протокола представителей войск Моршанского гарнизона, городского и земского самоуправления, биржевого общества, общества приказчиков, рабочих железнодорожных мастерских, предприятий и типографий г. Моршанска о разоружении полиции войсками местного гарнизона.

March 4, 1917 | Comments Off on Выписка из протокола представителей войск Моршанского гарнизона, городского и земского самоуправления, биржевого общества, общества приказчиков, рабочих железнодорожных мастерских, предприятий и типографий г. Моршанска о разоружении полиции войсками местного гарнизона.

4 марта 1917 г.

<…> Генерал Циклауров и полковник Лелюхин заявили, что гарнизон будет следить за соблюдением полного порядка, будет отстаивать права каждого гражданина и служить верою и правдою ныне существующему новому правительству. К этому заявлению присоединились представители от офицерского состава и нижних чинов.

Собрание шумно приветствует эти заявления воинских частей и переходит к следующему вопросу о немедленном разоружении полиции.

Вносится предложение генерала Циклаурова, начальника гарнизона, отдать приказ полиции немедленно сдать оружие. По обсуждении собрание принимает следующую резолюцию.

Собрание представителей всех слоев населения г. Моршанска и воинских частей постановило единогласно:

разоружить всю наружную полицию городскую, уездную и жандармерию;

оружие сдать в склады местного гарнизона.

Выполнение этого постановления поручить местному гарнизону в лице его коменданта, гг. офицеров и солдат.

Общественный порядок и спокойствие обеспечивается сознанием долга всех свободных граждан.

Приведение в исполнение всех необходимых мер по охране внешнего порядка возложить на местный гарнизон.

Объявляется перерыв, во время которого Циклауров вызывает по телефону полицеймейстера и исправника и приказывает им сдать назначенному офицеру по описи имеющееся у полиции оружие. Генерал Циклауров возвращается в Собрание и сообщает, что местная городская полиция оружие уже сдала. Исправник обязался немедленно передать командированному офицеру те оружия, которые имеются у чинов, находящихся в данный момент в Моршанске и отдать приказ становым приставам отобрать по описи оружие у сельских чинов и сдать начальнику гарнизона.

Собрание благодарит Циклаурова.

Прения о полиции прекращаются, и собрание переходит к очередным делам.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind