Из протокола допроса бывших полицейских чинов Тамбовской губернии об обстоятельствах их ареста.

March 26, 1917 | Comments Off on Из протокола допроса бывших полицейских чинов Тамбовской губернии об обстоятельствах их ареста.

26 марта 1917 г.

26 марта 1917 года в Тамбовской тюрьме член Тамбовского Городского Исполнительного Комитета допрашивал ниженазванных, которые показали:

Григорий Яковлев Басинский; 56 лет, бывший старший городовой Липецкой полиц[ейской] команды.

Вместе с другими городовыми я был арестован 6 марта по распоряжению Липецкого Исполнит[ельного] Комитета, впоследствии отправлен в Тамбов. Причина моего ареста мне неизвестна. Из всей нашей бригады 7 человек, однако, отпущены Комитетом на свободу, а я и Яковлев остались под арестом.

Прочитано: Григорий Басинский.
Член Комитета. Подпись неразборчива.

Евсей Ефремов Яковлев, 42 лет, бывший городовой Липецкой команды. По распоряжению Липецкого Исполнит[ельного] Комитета вся наша полиц[ейская] команда была арестована 6 марта; из этой команды одни были отправлены к воинскому начальнику, человек 7 освобождены, а я и Басинский оставлены под арестом и препровождены в Тамбов, причины своего ареста я не знаю.

Прочитано: Евсей Яковлев.
Член Комитета. Подпись неразборчива.

Алексей Степанов Щербаков, 42 лет, бывший полиц[ейский] надзиратель при заводе Тамбовского анонимного общества в гор[оде] Липецке. На означенном заводе я служил 6 лет и был подчинен Липецкому уездному Исправнику; 6-го марта я был арестован по распоряжению Комиссара 191-го запасного пехотного полка, расквартированного в гор[оде] Липецке, и впоследствии отправлен в гор[од] Тамбов. Причина ареста моего неизвестна. Прибавлю: по своему возрасту я подлежу призыву на военную службу.

Прочитано: Алексей Щербаков.
Член Комитета Подпись неразборчива.

Игнат Петров Бугаев, 56 лет, бывший городовой Грязинской команды поселка Грязи. Я был арестован 6 марта вместе с другими городовыми Грязинской команды по распоряжению местного Исполнительного Комитета и впоследствии препровожден в гор[од] Тамбов; всего нас задержано 6 человек, из них один был освобожден, 4 — приняты на военную службу, а я остался под арестом. Причины своего ареста я не знаю и мне о ней никто не объявлял.

Прочитано: Игнат Бугаев.
Член Комитета. Подпись неразборчива.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind