Только не по принципу маятника…

August 24, 1991 | Comments Off on Только не по принципу маятника…


24 августа в Тамбове состоялся митинг, проведенный местными политическими организациями, входящими в общественное движение «Демократическая Россия.

Начался он в 16 часов на площади Льва Толстого у Дворца культуры «Юбилейный». Организован был, как явствовало из слов открывшей митинг Л. Рыбиной, а также весьма многочисленных выступавших, в поддержку завоеваний августовской революции – этот термин получает все большее распространение. Много ли тамбовчдн пришло выразить свое отношение к потрясшим наше общество событиям? Я помню первые такие мероприятия, которые проводили тамбовские представители «Демроссии» и, признаться, меня поразило, что людей пришло даже меньше. Человек 400-600. Не доверяя себе, переспрашивала у многих. И лишний раз задала себе вопрос: что же с нами происходит?..

Три дня государственного переворота, выводы из этих событий и отношение к буквально сыплющимся на головы людей переменам – вот темы практически всех выступлений. Кто брал слово? В принципе большинство имен ораторов известны и по прежним митингам – избранный председателем депутатского общественного комитета по защите Конституции и демократии, организованной тамбовскими представителями «Демроссии» 19 августа Е. Старостин, секретарь этой же комиссии В. Середа, преподаватель института культуры М. Левенштейн, В. Еремеев, В. Соловей, резолюцию митинга зачитал лидер этого движения В. Коваль. Но надо отметить: как никогда активное участие приняли народные депутаты РСФСР. Первым выступил В. Бабенко, рассказавший о том, что он видел, пробираясь сквозь забитые народом московские улицы вместе с другим депутатом Л. Кудиновой на внеочередную сессию Верховного Совета РСФСР, о чем думал и какие сделал выводы. Владимир Дмитриевич, дав перевороту однозначную оценку как антинародному путчу, заявив о том, что верит в Россию, верит в народ, призвал собравшихся в резолюции митинга настаивать на отставке руководителей местной власти, на переменах в организации работы средств массовой информации, в частности и газеты «Тамбовская правда». Его поддержали народные депутаты РСФСР Л. Кудинова, Ю. Кузьмин. От имени военных выступили А. Поляков и преподаватель ТВВАИУЛ имени М. Расковой Э. Немцов, поздравившие собравшихся с победой демократических сил и заострившие их внимание на том, что событие еще раз доказало: народ и армия – едины.
Каков общий настрой выступлений на митинге? Думается, его яснее всего раскрывают лозунги, транспаранты, принесенные сюда, и сама резолюция. Сначала о лозунгах. Они таковы: «Пособников хунты – к ответу», «Тамбовских пособнике» хунты – долой», «Коммунистов – на ликвидацию последствий путча!», «Чем скорее Горбачев реорганизует КПСС, тем скорее КПСС кремирует Горбачева», «КПСС, вон из России», «Слава бесстрашию Ельцина и депутатов России!», «Крепить единство, успокаиваться рано».

Наиболее запомнившиеся и поразившие меня сообщения и предложения. Е. Старостин, рассказав о создании комитета по защите Конституции и демократии, информировал собравшихся о том, что членами его совместно с представителями правопорядка за час до митинга были опечатаны обком и горком КПСС, призвал не поддаваться эйфории, соблюдать порядок, быть демократичными, руководствоваться разумом, но не чувствами, особенно мести. В. Середа зачитал телеграммы, отправленные этой комиссией Президенту РСФСР Б. Ельцину, с требованием об освобождении от занимаемых должностей председателя облисполкома А. Рябова, заместителя председателя облсовета В. Кузьменко, редактора газеты «Тамбовская правда» Л. Бубенцова, заместителя председателя горсовета народных депутатов В. Пенькова и председателя горисполкома П. Горбунова. Член Демократической партии России А. Агжитов предложил составить два списка виновников, имеющих так или иначе отношение к путчу: тех, кто участвовал в подготовке переворота и должен быть наказан по всем правилам, и тех, кто занял выжидательную позицию и способствовал путчу уже этим. Второй разряд лиц, по предложению выступавшего, должен быть смещен с должностей. К сожалению, не расслышала фамилию молодого человека, произнесшего горячую речь в адрес представителей, особенно руководителей органов правопорядка, по его мнению, преступно отмалчивавшихся и выжидавших (эта информация ведущей тут же тактично была объявлена не совсем объективной). Он внес предложение снять с работы всех руководителей больших и малых предприятий области – мол, будет легче проводить реформы.

А теперь о резолюции митинга. В.Н. Коваль предложил проект, принятый за основу. Основные его положения таковы: гордость победой демократических сил, благодарность Б. Ельцину и москвичам, скорбь по погибшим, призыв к честным коммунистам выйти из рядов КПСС, предложение национализировать собственность КПСС, требование открыть уголовное дело по фактам антигосударственной деятельности обкома, горкомов и райкомов КПСС. Принято и предложение создать комиссию по расследованию случаев той или иной степени причастности к путчу. Предложено привлечь к ответственности руководителей средств массовой информации, а выпуск «Тамбовской правды» приостановить в связи с тем, что одним из ее учредителей является обком КПСС. Следующий пункт: настоять на уходе или освобождении руководителей, замешанных либо в пособничестве, либо в молчаливом потворстве перевороту, требовать созыва внеочередной сессии областного и городского Советов народных депутатов. Потребовать роспуска Верховного Совета СССР. Вот такая резолюция была принята участниками митинга. Казалось бы, в наши дни происходит столько событий, что уже просто невозможно человека чем-то поразить еще больше. Но с митинга я уходила буквально ошарашенной. Я согласна со многими горькими истинами, высказанными здесь и записанными в резолюции. Да, нам предстоит пережить и изменить в себе очень многое. Год назад, принятая в члены КПСС, верившая, что она может встряхнуть общество, что я должна понять сегодня? Сегодня, когда у меня не спросили мнения О надобности переворота, поставившего страну на грань гражданской войны, спровоцировавшего практически разгром КПСС, не спросили мнения о приостановлении ее деятельности, а потом и о самороспуске. Кем должна чувствовать себя? Я и 13 миллионов таких же, как я, «осчастливленных» подобным обращением? Мы обязаны понять: куда нас толкают опять, что от нас хотят? Понять, чтобы жить нормально и достойно.

Но растеряна я не только поэтому, вот здесь, на митинге демократов, что я вижу и слышу? Опять создаем комиссии и комитеты? Опять даем телефоны и адреса, призывая всех «дать информацию»? Помнится, это уже мы проходили и сочли чертой тоталитарного режима. И партии объявляли врагами государства, и людей тоже. И газеты запрещали, и образ мыслей. Возвращаюсь с митинга и с тоской думаю: неужели так и будем жить по принципу маятника – резко уклонившись вправо, до упора мчаться влево? Или это сегодня на дворе время такое, когда столь болезненно вырабатывается золотая середина? Стараюсь вспомнить призывы к демократии самых уравновешенных и толковых ораторов на митинге, к чувству здравого смысла, к разуму, к единению и всей душой желаю нашему измученному обществу услышать их и следовать им.

24 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind