Зрители и контролеры

August 25, 1991 | Comments Off on Зрители и контролеры

Нина Сергеевна Пахомова (слева) и Мария Алексеевна Кулаченко

Нина Сергеевна Пахомова (слева) и Мария Алексеевна Кулаченко

Скромная, можно сказать, прозаичная профессия – контролер, а ведь пока что ни один кинотеатр без нее обойтись не может. Как, впрочем, и еще без нескольких профессий. Но кассира трудно разглядеть в его окошке, киномехаников и подавно не видим, администрация – в кабинетах, вот и выходит, что в лице контролеров нас вроде бы как весь коллектив кинотеатра приветствует. И хотя останавливаемся мы возле них на считанные секунды, а ведь и за это время редко обращаем внимание на их настроение, на то, как они выглядят, ну а уж чтобы поздороваться – этого от нас не дождешься. А стоило бы.

–Тридцать один год работает контролером Мария Алексеевна Кулаченко. Теперь и не сосчитаешь, сколько тамбовчан прошло мимо нее – десятки, сотни тысяч? Сначала в «Звезде», а последние пятнадцать лет – в «Юности».

–Раньше-то публика покультурнее нынешней была, кино знала, на любимых актеров приходила посмотреть, душой отдохнуть,– говорит Мария Алексеевна.– А теперь зритель в основном молодой, нервный, к каждому подход нужен, не дай Бог на грубость сорваться. Хотя сами – то посетители в выражениях не стесняются…

Юность Марии Алексеевны пришлась на лихолетье Великой Отечественной. В Тамбове был сформирован военно-санитарный поезд №54. С ним отъездила сандружинницей два с половиной года. Из прифронтовых зон раненых по всей стране развозили. Нагляделась на людское горе.

С долгожданной Победой пришли иные заботы – мирные, семейные. О детских-то садах тогда только мечтать могли. Посадит молодая мама чадушек своих в зрительный зал, в сама на пост. Так и выросли трое в кино. Теперь-то у нее четверо внуков и уже двое правнуков. Летит жизнь, только поворачивайся успевай…

Здесь же, в «Юности», вот уже десять лет трудится и Нина Сергеевна Пахомова. Среди работников культуры нашей области это имя хорошо известно. В кинотеатр «Комсомолец» (был такой раньше в Тамбове) пришла она еще в 1948 году на должность массовика. Потом была работа в кинотеатрах «Спутник», «Родина», директорствовала в «Заре», словом, со спецификой кинопроката знакома не понаслышке. А когда вышла на пенсию, устроилась в «Юность» контролером.

С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны прослужила Нина Сергеевна медсестрой в санчасти 38-й армии. Полевропы проехала вместе со своими фронтовыми товарищами. С теми из них, кто живет в Тамбове, и по сей день связи не теряет, а уж на 9 Мая встречаются они обязательно.

Сорок с лишним лет в кинофикации – срок немалый. Менялась страна, менялись фильмы. Много их было разных за это время. Но о сегодняшнем репертуаре Нина Сергеевна говорит с особой тревогой: жестокость, безвкусица на экране озлобляют людей, обедняют их души. Да и билеты стали дорогими, так что кино сегодня не каждому по карману. И это не радует.

…Такие вот контролеры работают в «Юности». Ветераны труда, за участие в Великой Отечественной награды имеют, детей, внуков вырастили, а мы мимо них, сломя голову.

С праздником вас, дорогие работницы кино! Здоровья вам и мирного неба над головой.

25 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind