Деникинские банды в Тамбовской губернии.

September 5, 1919 | Comments Off on Деникинские банды в Тамбовской губернии.

Женщины и казачий набег.

В Тамбове побывали казаки.

Разгромленные магазины и склады, взорванные склады со снарядами, обуглившиеся останки штаба батальона особого назначения и куча пепла на месте памятника Карла Маркса — вот видимые следы хозяйничания казаков.

Как отнеслось население гор. Тамбова к этому набегу, я говорить не буду, скажу только несколько слов об отношении женщин.

За два года революции работницы Петрограда и Москвы проявили себя более чем достаточно, вместе с рабочими они были всегда в первых рядах во время революционной борьбы.

Не то в провинции. Провинция спит еще и ея женщины умеют только заниматься сплетнями и мелочными ссорами. Никакие призывы женщин-коммунисток на них не действуют и ничего кроме насмешек со стороны жительниц Тамбова не встречают. Зато на грабежи казаков они очень охотно откликнулись и до того зарвались в этой работе, что за излишнее усердие получали даже не малое количество ударов казачьей нагайки. Вот чем занимались женщины Тамбова и его окрестностей в эти смутные тяжелые дни. Из награбленного спешно шилось белье и платье и теперь наши милые обывательницы щеголяют в новых с иголочки платьях, сшитых на живую нитку, точно на покойника и к тому же удивительно похожих одно на другое, как рисунком, так и качеством материи.

До такого позора едва ли доживал хотя один город в нашей Советской республике. Все женщины, принимавшие участие в грабежах, покрыли себя позором, смыть который они могут, только сознав, что это действительно позор. Исправить свою вину перед Советской Россией они могут только тогда, когда будут сознательно относиться к революции и примут участие в строительстве новой жизни.

Вдумайтесь в это, женщины Тамбова. Посмотрите вокруг себя, в каком болоте вы сидите и найдите выход из той грязи, в которую вы залезли по своей малосознательности и глупости. Откликнитесь на призыв сознательных работниц и рабочих и идите в их ряды.

М.А. Трифонова.

Что было в Козлове.
(Из Козловской белой газеты).

Нам доставлена газета «Черноземная мысль» издававшаяся за время пребывания войск генерала Мамонтова в Козлове.

Газетка — маленькая, составляет ½ «Губизвестий» газета от 12 августа №1 цена 1 р. 50 к. (свободная торговля!!!)

Несмотря на маленький размер, газета представляет нам полную картину того, что пережил Козлов в дни хозяйничанья казачьих банд.

Первое впечатление при прочтении ее это то, что в Козлове немедленно по вступлении в него казаков, были разгромлены и разграблены до наивысшей степени (больше чем в Тамбове) советские учреждения, склады, магазины и т.д.

Также разгромлены все типографии, почему редакция газетки объявляет, что в виду этого она не в состоянии выпустить большую газету.

Главное место (три газетных столбца) в газете занимает хроника, на первом месте которой помещена следующая оффициально разъяснительная заметка о свободной торговле: С занятием Козлова и его района казачьими войсками все существовавшие, введенные большевиками, стеснения само собою уничтожаются и таким образом восстанавливается полная свобода ввоза и вывоза всякого рода товаров и продажа их по вольным ценам.»

Несмотря на «свободную торговлю», как видно из приказов за подп. Сизова Козлов голодал.

Следующая цитируемая нами целиком заметка подтверждает сообщенные в «Красном утре» сведения о героизме козловских коммунистов и красноармейцев стойко защищавших до последней минуты Козлов: «10-го августа (23-го августа по нов. стилю) в 3 часа дня после трехдневного сопротивления казакам, красноармейцы и коммунисты оставили Козлов. В город вошли донские казаки полки генерала Деникина с генералом Мамонтовым во главе командного состава. Коммунисты большей частью перебиты, красноармейцы частью разбежались и преследуются казаками.»

Далее в газетке помещена интервью с главным комендантом города есаулом Кутыриным. В этом интервью есаул сообщил сотруднику «Черноземная мысль» между прочим следующие ложные сведения о положении борьбы с Советской властью: «На север казачьи части теперь уже продвинулись до линии Смоленск, Орел, Курск, Воронеж, Козлов. Тамбов. Союзными войсками занят Петроград.»

А это «вранья мастера» говорили когда красные части продвинулись до линии Харьков, Царицын, Урюпинская и др.

Затем следует заметка об избрании на Соборной площади временного городского самоуправления.

На этом же собрании, как гласит заметка «собрание граждан постановило просить коменданта города принять необходимые меры к прекращению насилий и убийств без суда и следствия.»

Это бледное, совершенно как бы незаметное сообщение дает нам достаточное представление о «насилиях и убийствах» без «суда и следствия» (т.е. более точно выражаясь, о погроме), учиненные спасителями отечества, против которых сочли нужным протестовать и черносотенные «отцы города».

Итак в Козлове повторилось то, что было в Тамбове, но еще в больших размерах.

Хороши «созидатели» и спасители родины!!!

Р.Г.

«Известия», 5 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind