Казачье нашествие и деятельность губпродкома.

September 5, 1919 | Comments Off on Казачье нашествие и деятельность губпродкома.

Нашествие мамонтовских банд особенно сильно отразилось на деятельности продовольственных органов и совершенно свело на нет все, что сделано до сих пор в области продовольственного дела.

Тот колоссальный вред, причиненный этим нашествием можно рассматривать с двух сторон: 1) с чисто непосредственно материальной стороны и 2) морально-психологической.

Материальная сторона всем ясна и очевидна. Совершенно разрушен аппарат заготовки,— ссыпные пункты закрыты. Связь с упродкомами прервана.

Далее уничтожено и расхищено проходившими бандами масса заготовленного хлеба, фуража и другого продовольствия. Вообще сейчас по территории Тамбовской губернии двигаются при страшно ненормальных обстоятельствах две армии — советская и казачья и на пути их прохождения, конечно, все топчется, масса продуктов съедается, реквизируется.

Такое обстоятельство в сильнейшей степени разрушает весь продовольственный аппарат и также количественно уменьшил ту сумму излишков продовольствия, которого Тамбовская губерния несомненно дала бы при нормальной жизни.

Морально-психологическая сторона этого набега также не менее важна и чревата неблагоприятными последствиями.

С громадным трудом Советской власти и её продовольственным органам удалось внедрить в голову крестьянина с его собственническо-анархической идеологией идею хлебной монополии,— необходимость отдачи всех имеющихся у него излишков хлеба государству по установленным ценам.

Казачье нашествие, разрушив хлебную монополию и установив свободную торговлю (как это было в Козлове), также, поколебало и собственника — крестьянина в этом отношении.

Награбив себе массу мануфактуры и других продуктов городской промышленности, несознательное крестьянство сильно будет противиться проведению хлебной монополии, реквизициям и т.д.

Советским и продовольственным работникам придется и в этом отношении начинать сначала, ломать мелкобуржуазную психологию крестьянина и отвоевывать его психологию и жажду «свободной» (бишь грабительской) торговли.

Плоды этого нашествия налицо.

Городское население воочию увидело, что принесли ей деникинские «армии» в столь заманчивых и долгожданных продовольственных перспективах…

Пусть это будет последним уроком.

«Известия», 5 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind