Красный фронт.

September 6, 1919 | Comments Off on Красный фронт.

(Радио.)

Из оперативной сводки.
За 4-е сентября.

Внутренний фронт.

Грязи-Липецкий район. Без перемен.

Елецкий район. Разъезды противника обнаружены в 28 верстах северо-восточнее города Ливны и около ст. Хомутово на линии желдороги Елец—Орел.

Нашими частями занята ст. Боборыкино на ж.д. линии Елец—Ефремов.

Внешний фронт.

Наши части выдвинулись на 18— 22 в. к западу от участка Панфилов-Рыковка на ж.д. линии Борисоглебск —Царицын. Наши части выдвинувшиеся после упорных боев на линию севернее Царицына 25 в., захватили 2 трехдюймовых орудия, 8 пулеметов и 2 кухни. На левом берегу Волги нами занято Безродное в 17 верстах северо-восточнее Царицына.

Нашими войсками занят город Калач и ст. Подгорная.

Киев пал.

Деникинским командованием были брошены на Киев отборные офицерские полки. После двухдневного боя, деникинцы были разбиты и отогнаны к Борисполю. Положение к западу от Киева было устойчивым. В это время Петлюра также предпринял наступление на Фастов, Белую Церковь и Васильков. Красные войска нанесли Петлюре жестокий удар, отогнав его к Триполю. В момент самого крайнего напряжения боя Интернациональная дивизия отступила, вследствие гибели командного состава и политических работников, и также вследств. контр-революционной деятельности некоторых лиц, пустивших слухи среди бойцов об оставлении Киева, в связи с чем Интернациональной дивизии предстояло пробираться сквозь неприятельскую гущу. В образовавшийся прорыв продвинулись петлюровские войска, занявшие Святошино и Волынский пост. Наши войска с боем были выведены из Киева.

План окружения наших войск потерпел крах. Теперь подвозятся подкрепления и бой продолжается. Стратегического значения оставление Киева не имеет, хотя занятие его белогвардейцами имеет некоторое политическое значение. Согласно непроверенным сведениям из-за Киева уже происходят бои между деникинцами и петлюровцами.

«Известия», 6 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind