Губсовнархоз и казачье нашествие.

September 6, 1919 | Comments Off on Губсовнархоз и казачье нашествие.

Как это ни странно, но казачий набег отразился на работе губернского совета народного хозяйства сравнительно слабо.

Учреждения, как таковые, канцелярии отделов губсовнархоза главным образом пострадали в смысле уничтожения архивов и документов. Так, например, уничтожены казаками большинство дел и документов счетного отдела, отдела комитета государственных сооружений, химотдела и др. Этот вред, однако, совершенно уничтожен и может в скором времени устранен; частично уже многие документов разысканы и восстановлены.

Ощутительным вредом казачье хозяйничанье нанесло производственным отделам, имеющим свои склады, предназначенные для производства и населения, как, напр. губкож, губтекстиль, губтрамот.

Особенно пострадали кожевенная и текстильная промышленность, разгром которых приносит государству миллионные убытки.

Расхищена Оренбургская обувная фабрика. Беликовская кожевенная фабрика усилиями самих рабочих была от разгрома сохранена. Казаками был также подожжен и сгорел дрожжевой завод с запасами спирта.

Текстильная промышленность особенно пострадала. Расхищен до основания центральный склад губтекстиля, где помимо ранее заготовленной мануфактуры, утащено и разграблено 800 тюков разной мануфактуры, предназначенной для товарообмена, более чем на 30 миллионов рублей.

Далее казачьими бандами уничтожены швейные машины в государств. портняжной мастерской и также расхищены швейные машины из быв. К-о Зингер, питавшей все мастерские машинами и другими инструментами.

Нашествием также нанесен некоторый ущерб постройке узкоколейки, имеющей большое значение в смысле снабжения топливом промышленные предприятия и население.

В следуюшем номере мы остановимся подробнее на этом и также на выяснении общих результатов для промышленой жизни губернии от казачьего набега.

«Известия», 6 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind