Агитпункт.

September 6, 1919 | Comments Off on Агитпункт.

Не так давно здесь кипела агитационно-просветительная работа: распространялось громадное количество газет, разных воззваний, листовок, брошюр, всех видов и родов революционной литературы, устраивались чуть ли не ежедневно летучие концерты-митинги, демонстрировались картины и была библиотека.

С приходом «гуманных победителей» в Тамбов, все эти культурные начинания сразу замерли. Как будто там ничего и не было. Все до последней газеты разграблено, разрушено и выметено метлой.

Не скоро Тамбов забудет этот знаменитый «визит» деникинских опричников, не скоро еще оправятся от него общественная и государственная жизнь. С тяжелым трудом приходится налаживать вновь все разрушенное.

Ныне Политпросвет вновь приступил к налаживанию просветительной деятельности Агитпункта. В скором времени будет выходить газета «Обзор важнейших событий», открыта библиотека, устроен кинематограф и организованы по-прежнему митинги с концертными отделениями.

Ни дикими набегами, ни грабежами, ни разгромами, казацкая орда не парализует пролетарской культуры, не погасить им света знания, который зажженый революцией в Советской России. Он еще сильней будет гореть на диких развалинах, освещая путь к победам красным борцам за Советскую власть и торжество идей коммунизма.

А.Н. Янин.

«Известия», 6 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind