По деревням и селам.

September 7, 1919 | Comments Off on По деревням и селам.

Как работают партийные и беспартийные советы.
(Из впечатлений инструктора).

По поручению Пензенского Упродкома мне пришлось побывать в двух волостях Чембарского уезда: Невежкинской в Паче[л]мской, для проведения в жизнь отчисления двухфунтового хлебного пайка. Две рядом расположенные волости представляют полную противоположность.

В Невежкинской волости при перевыборах Совета забаллотировали большевиков. Из расспросов граждан выяснилось, что к местной ячейке примазалось порядочно негодяев, которые, занимая ответственные должности, своими поступками оттолкнули от себя население. Результатом явилось то, что население при перевыборах не захотело и слышать о коммунистах. В Совете засели беспартийные, которые во всем стали потакать враждебно настроенному по отношению к большевикам населению. Потребовал сход внести в Совет убранные в церковь иконы — и иконы торжественно были водворены на место.

Как же проявляет себя новый беспартийный Совет?

Время перевыборов совпало с рядом мобилизаций и мобилизованная несознательная молодежь по месту назначения не отправлялась, а вернулась в полном составе домой и как ни в чем не бываю, будто в мирное время, преспокойно зажила у себя на печке. Всех дезертиров насчитывалось до 600 человек. Совет об этом не беспокоился, выдавая «солдаткам» пособия, а если с выдачей денег почему-либо задерживались, то «солдатки» эти поднимали гвалт. «Как же, мужья, допустим, и дома, но они же мобилизованы и имеют право на пособая».

Трудно поверить такому безобразию, а однако оно существует и никаких мер борьбы с этим покамест не видел. Совет покрывает, вот в чем все дело.

В соседнюю Паче[л]мскую волость попал я с самыми плохими предчувствиями.

Прошлый год был неурожайный и не было надежды получить сколько-нибудь с этой и без того голодной волости Но это предположение не оправдалось. По приезде я узнал, что в селе существует прочная ячейка коммунистов. В Совете сидят не беспартийные и не лже-коммунисты. На наше предложение срочно отчислить по 2 фунта с едока на голодающих детей Петербурга, отозвались охотно. Что замечательно — благодаря партийному Совету — в волости нет ни одного дезертира. Приехал один по документам, написанным командиром полка наспех в поезде, так и то его загоняли в Совет. Попросили честью уехать в часть, иначе обещали подтянуть и командира полка, чтобы он не злоупотреблял своей властью. Население сочувственно относится к большевикам; предписания власти исполняли аккуратно.

Вот вы и посудите: деревня от деревни на расстоянии 10 верст, а попадаешь будто в другое государство.

«Известия», 7 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind