Из деятельности Губ. Чрезв. Комиссии в связи с налетом Мамонтовских бандитов.

September 7, 1919 | Comments Off on Из деятельности Губ. Чрезв. Комиссии в связи с налетом Мамонтовских бандитов.

Расстрел шкурника.

По постановлению Тамб. Губ. Чрезв. Комиссии 28 августа с.г. расстрелян бывший курсант 1 Тамбовских пехотных курсов гр. Висневский Юльян Францевич, который, желая перейти к казакам, за два дня до прихода последних в г. Тамбов, сбежал с курсов и скрывался, пока не пришли казаки. Но по какому-то недоразумению не успел уехать с ними и при вступлении красных войск в город был задержан его товарищами по курсам, бывшими на фронте.

Расстрел казачьих агентов.

По постановлению Губ. Чрезвычайной Комиссии расстреляны 2 казачьих агента — контр-революционера.

1) Седых Николай Васильевич, крупный землевладелец, имевший до октябрьской революции 250 дес. земли, винокуренно-эфирный и крахмальный завод и водяную мельницу в Новой Ляде, за радостный прием и лобзание с казачьим офицером из Мамонтовской банды.

2) Туровский Семен Григорьевич, гр. села Алешки, той же волости, Борисоглебского уезда, за то, что он вел со своим сыном — дезертиром горячую агитацию против советской власти, и против мобилизации, горячо уговаривал явившихся по мобилизации разойтись до домам, что последние и сделали, послушавшись увещаний и угроз Туровских, говоривших, что если они пойдут в Красную Армию, скоро придут казаки и расстреляют их с семьями. Когда же явились в означенную волость казацкие банды, Туровский ходил по волости и угрозами заставлял крестьян давать своих лошадей казакам.

За агитацию против советов.

По постановлению Губ. Чрезвычайной Комиссии от 1/IX с.г. заключен в концентрационный лагерь на все время гражданской войны Тамбовский домовладелец, арендатор крупной земельной площади и бывший биржевой делец Григорий Петрович Веревкин за систематическое ведение контр-революционной и противосоветской агитации.

Казак-грабитель благороднее Тамбовского обывателя интеллигента.

По постановлению Тамб. Губернск. Чрезв. Комиссии 3 сентября с.г. расстрелян бывший помощник заведывающего складом Дома Революции гр. Лаврентьев Василий Николаевич, за взламывание замков и двойное покушение на ограбление склада Дома Революции, в котором находились вещи детского приюта. Когда служащие детского приюта Дома Революции стали препятствовать ему в грабеже, он пригласил к себе на помощь одного казака. Но казак все-таки оказался порядочнее гр. Лаврентьева. Узнав, что на складе имеются только вещи детского приюта, казак не только не помог Лаврентьеву в грабеже, но пригрозил последнему арестом и расправой, если он не оставит своего гнусного дела. К стыду и позору тамбовских обывателей казак-грабитель-профессионал оказался благороднее тамбовского обывателя — интеллигента Лаврентьева, человека со средний образованием.

Презренная душенка.

Домовладелица г. Тамбова гр. Остен Мария Павловна по приходе казаков в город явилась в свой дом, откуда она была выселена при советской власти, в сопровождении нескольких казаков, которым она стала указывать квартиры и имущество живущих в том доме евреев, коммунистов и советских ответственных работников. Не застав квартирантов, эвакуировавшихся из города до прихода казаков, последние приступили к разграблению оставленного имущества, причем гр. Остен им усердно помогала, указывая незамеченные казаками вещи. Когда казаки кончили грабить и ушли, гр. Остен отправилась к соседям и приглашала их тоже придти на эти квартиры поживиться, но последние отказались от этой «чести».

Тамбовская Губ. Чрезв. Комиссия 1 сентября постановила расстрелять гр. Остен за эти проделки, но принимая во внимание, что один ее сын служит в Красной армии, а другой в гражданском советском учреждении — смягчила наказание и постановила заключить ее в концентрационный лагерь на все время гражданской войны, надеясь, что ее сыновья честностью и усердием к своим обязанностям искупят вину матери.

«Известия», 7 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind