Обращение

August 27, 1991 | Comments Off on Обращение

к жителям Тамбова и Тамбовской области, принятое 26 августа т.г. на совещании представителей демократических организаций

Чувство нарастающей тревоги за все более учащающиеся случаи различных форм морального давления: анонимных звонков по телефонам, запугивания, оскорблений по отношению к отдельным советским работникам, представителям милиции, бывшим партийным работникам, а также попытки отдельных лиц от имени организованного демократического движения диктовать и навязывать свою волю и решения руководителям областного, городских и районных Советов и их исполкомов, побуждает координаторов организованного демократического движения обратиться ко всем жителям области и города с призывом давать решительный отпор всем подобным проявлениям, всячески способствовать местным органам Советской власти, милиции, хозяйственным руководителям в сохранении общественного порядка в городах и селах, обеспечении нормальных условий труда на производстве.

Понимая и разделяя чувства недовольства, негодования и возмущения многих тамбовчан выжидательной позицией местных органов Советской власти, руководителей области и города Тамбова, занятой ими в дни государственного переворота 19-21 августа, мы призываем всех и каждого не поддаваться голосу эмоций, разгоряченных чувств и мстительных настроений, антикоммунистической истерии, а руководствоваться голосом разума и здравого смысла.

Мы ответственно заявляем, что дело демократических преобразований на Тамбовщине сегодня полностью гарантировано как политически, так и с правовой точки зрения.

Мы заявляем о своей твердой убежденности, что все советские руководители области, городов и районов Тамбовщины, не нашедшие в себе в критические дни государственного переворота мужества открыто выступить против антиконституционного Государственного комитета по чрезвычайному положению в поддержку незаконно смещенного Президента СССР, российского руководства, должны быть освобождены от занимаемых должностей или уйти в отставку.

Но мы также твердо убеждены, что делаться это должно только в законном порядке и при условии обеспечения преемственности, компетентности, стабильности руководства.

Нами уже предприняты и предпринимаются усилия именно для такого решения вопроса. Недавно стало известно о назначении представителем Президента РСФСР по Тамбовской области народного депутата СССР В.В. Давитулиани.

Как многие из вас уже знают, 24 августа в 10 часов утра в Тамбове была приостановлена органами прокуратуры, МВД при непосредственном нашем наблюдении деятельность Тамбовских обкома и горкома Российской компартии в соответствии с Указом Президента РСФСР. К настоящему моменту приостановлена деятельность всех городских и районных комитетов РКП на территории области, опечатана и взята под охрану партийная собственность.

26 августа президиум и исполком Тамбовского областного Совета народных депутатов постановили считать газету «Тамбовская правда» своим изданием. Было удовлетворено заявление редактора «Тамбовской правды» Леонида Александровича Бубенцова об освобождении его от работы.

Нами внесено предложение, чтобы на сессии областного Совета, которая соберется в ближайшие дни, наряду с кандидатами на пост редактора, которые будут предложены депутатами областного Совета, была рассмотрена и поддерживаемая организованным демократическим движением кандидатура В.Б. Седых, достаточно известного на Тамбовщине журналиста, бывшего заместителя редактора «Тамбовской правды», уволенного из газеты за отстаивание демократических взглядов.

3 сентября состоится сессия Тамбовского городского Совета, на которой будет дана общая политическая оценка деятельности президиума и руководителей Совета в дни государственного переворота и при необходимости сделаны соответствующие выводы. Планируется, что по радио будет протранслирован подробный отчет о работе сессии.

Товарищи! Мы просим вас опровергать ложные утверждения, что демократы хотят развязать «охоту на ведьм», призывают к доносам на руководителей, к физической расправе и насилию.

Мы выступаем за порядок и дисциплину. Сегодня нет ничего более опасного, как увлечься героизмом пустых фраз отдельных новоявленных героев, которые трусливо сидели по домам в дни переворота, а сегодня выступают с призывами к беззаконной расправе над руководителями области, города, местных органов власти. Мы призываем не поддаваться на провокации, оказывать всяческое содействие органам милиции по поддержанию порядка, пресечению любых хулиганских действий или призывов к ним. Для проявления своей поддержки демократии, вовсе не надо малевать ругательства на памятниках, заборах, идеологических транспарантах или портить стены в подъездах. В ближайшие дни вся устаревшая партийно-государственная символика будет демонтирована.

Демократия – не в бескультурье, не в хамстве, а в общей заботе о поддержании порядка, решении всех вопросов на основе закона. Если нет прямых фактов противозаконной деятельности человека – никто не имеет права говорить о нем как о преступнике. Мы еще и еще раз призываем вас к выдержке, спокойствию.

Организаторы безумной авантюры, боясь публичного разоблачения, как скорпионы, кончают жизнь самоубийством. Страх за свои преступления – причина их гибели, а не моральный террор. Мы же должны предоставить закону разбираться с их пособниками, нам надо сосредоточить свои усилия в первую очередь на решении тех трудных задач, которые связаны с уборкой урожая и приближающейся зимой.

Укрепим демократию трудом, дисциплиной и порядком.

27 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind