Из постановления 7-го пленума обкома ВКП(б) ЦЧО «Об укреплении Советов в связи со сплошной коллективизацией и новыми формами борьбы против кулачества»

January 27, 1930 | Comments Off on Из постановления 7-го пленума обкома ВКП(б) ЦЧО «Об укреплении Советов в связи со сплошной коллективизацией и новыми формами борьбы против кулачества»

27 января 1930 г.

…Пленум областного комитета ВКП(б) постановляет:

1. В течение февраля и марта месяцев провести по всей области частичные перевыборы сельских Советов, а в районах сплошной коллективизации — полностью. Проводя перевыборы, следует исходить из необходимости увеличить в сельских Советах представительство бедноты и батрачества с тем, чтобы удельный вес этих групп в составе Советов был не менее 50%.

Поручить фракции облисполкома немедленно разработать конкретные планы и срок перевыборов.

2. Провести в течение февраля по всей области отчетную кампанию сельсоветов перед населением, независимо от того, будут ли сельсоветы переизбраны или нет.

Отчеты сельсоветов должны пройти под углом зрения:;

а) необходимости развертывания борьбы с кулачеством в целях ликвидации кулачества как класса;

б) руководство Советами массовым колхозным движением;

в) выполнение сельсоветами на деле заданий по подготовке к весенней посевной кампании (образование семенных фондов, зерноочистка, расширение посевной площади, выполнение заданий по животноводству и т.п.).

В тех сельсоветах, которые не будут переизбираться, использовать отчетные кампании для проверки активности отдельных членов сельских Советов, широко используя право отзыва в отношении тех членов сельсоветов, которые не удовлетворяют новым требованиям, предъявляемым к сельским Советам.

В случае наличия в составе сельсовета кулаков и чуждых — исключить данные элементы из состава Советов, избрав вместо них бедняков и батраков. Перевыборы и чистку провести под лозунгом «Вон из Советов врагов коллективизации!»

3. В связи с коллективизацией, а также необходимостью всемерного оживления деятельности Советов допустить при перевыборах сельских Советов частичное их укрупнение применительно к территории колхоза либо колхозной экономии. Однако обком решительно предупреждает от механического подхода при установлении границ сельсоветов. В основу должны быть положены как соображения более целесообразного руководства колхозами, так и удобства обслуживания населения. Ни в коем случае нельзя увлекаться таким укрупнением сельсоветов, которое на деле создаст оторванность отдельных селений (ввиду их дальности) от повседневного обслуживания и руководства сельскими Советами.

Во всех сельских Советах районов сплошной коллективизации уже в текущем году ввести самостоятельные сельские бюджеты.

4. В целях укрепления пролетарского руководства сельсоветов считать необходимым установить регулярную связь городских Советов с сельскими Советами. Горсоветы, не ограничиваясь связью, должны мобилизовать часть своих членов для посылки на постоянную, либо продолжительную работу в сельские Советы. За счет прибывающих в деревню рабочих на постоянную работу -наряду с колхозами нужно укреплять и сельские Советы.

5. Усилить руководство работой сельских Советов со стороны вышестоящих исполкомов, для чего поручить окружкомам обеспечить усиление и укрепление кадров оргинструкторских работников исполкомов соответствующими работниками.

6. Предложить всем окружкомам и райкомам немедленно произвести передвижку работников из городов и районных центров для укрепления РИКов и сельских Советов. Окружкомы о выполнении настоящего постановления должны прислать отчет в бюро обкома к 1 марта с. г.

7. Признать необходимым проведение переподготовки работников сельских Советов с тем, чтобы через курсы прошло не менее 50% руководящего состава сельсоветов.

Поручить бюро обкома разработать конкретный план переподготовки;.

8. В связи со сплошной коллективизацией основное содержание работы сельских Советов должно выражаться в руководстве процессами коллективизации, в участии при составлении производственных планов колхозов, а также в их осуществлении. Советы должны, руководя всеми культурно-просветительными и социально-бытовыми учреждениями, а также благоустройством села, на деле вовлечь в повседневную практическую работу бедняцко-середняцкие и батрацкие массы деревни, проводя четкую классовую линию.

Секретарь областного комитета ВКП(б) ЦЧО
И. Варейкис

Примечание: 7-й пленум областного комитета ВКП(б) ЦЧО состоялся 26— 27 января 1930 г. и обсудил следующие вопросы: о мерах по ликвидации кулачества в связи со сплошной коллективизацией, об укреплении Советов в связи со сплошной коллективизацией и новыми формами борьбы против кулачества, о работе промышленности за I квартал и мероприятиях по выполнению промфинплана в текущем хозяйственном году, о реорганизации партийного аппарата и др.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind