Большие дела малого предприятия

August 27, 1991 | Comments Off on Большие дела малого предприятия

Тамбовская художественно-галантерейная фабрика – предприятие не из самых больших. Несколько производственных корпусов, складов, административное здание занимают крохотную площадь, на которой в ином заводе не смог бы разместиться и цех. В мрачных красках предстала она полтора года назад перед очередным ее директором К. Миргород. Надо отдать должное этой женщине. Клавдия Леонидовна не спасовала перед трудностями, а принялась за дело, которое оказалось не под силу многим ее предшественникам. Возьмем реконструкцию. Еще десять лет назад был разработан и утвержден генеральный план восстановления этого старого предприятия. Но до него ни у кого не дошли руки.

Предприятие не было отстающим. План по объему производства выполняли несмотря ни на что. Другое дело, что от полученной прибыли после отчислений в бюджет и вышестоящим организациям почти ничего не оставалось. Вот и выходило, что если на руки работающим выдавали рублей по двести в кассе, то это был как бы предел возможностей предприятия.

Непросто было убедить коллектив в необходимости перемен. Всякое дельное предложение воспринималось в штыки. Порой дело доходило и до суда. Но отступать Клавдия Леонидовна не привыкла. Начала круто.

Без промедления сократила штаты. Раньше, например, насчитывалось 11 контролеров и четыре упаковщицы готовой продукции, которые не имели большой нагрузки: заворачивали изготовленное да почти автоматически ставили крестики на бракованных платочках. Теперь на этом же участке занято всего четыре человека, которые вполне справляются со своими обязанностями, а получают намного больше. С той же целью сократили по пятнадцать человек не только во вспомогательных, но и в производственных цехах. Да и административно-управленческий аппарат теперь насчитывает всего 16 человек. А ведь раньше их было 26, и, казалось, без каждого из них жизнь остановится.

Новый руководитель хорошо осознавал, что дела не пойдут, если только требовать. Нужна и забота о человеке. Не случайно с лета прошлого года здесь организовали для всех бесплатные обеды. Ведь дать возможность хорошо заработать – мало. Необходимо создать и благоприятные условия, чтобы человек чувствовал интерес к труду. Мне удалось побывать в производственных помещениях после ремонта и в тех, которым он еще предстоит. Сразу скажу, что это небо и земля. В одних чисто, уютно, покрашено, побелено. В других… Лишь как-то сглаживает впечатление то, что везде ведутся работы по восстановлению. Укладывается декоративная плитка, монтируется электропроводка и прочее.

Конечно, решение всех проблем упирается в экономику. С нее-то и начала свою деятельность новый директор. Привлекла на должность главного экономиста тоже нового человека – Т. Швецову, которую хорошо знала как сильного специалиста. Совместными усилиями они и сдвинули дело с мертвой точки…

В то время в банке на счету денег не было, зато на складе скопилось в общей сложности около трехсот тысяч различных носовых платочков – одного из основных видов продукции. Спрос на товар упал. Торговля не брала его для реализации. Они изготавливались из года в год с одним и тем же рисункам и в одних и тех же тонах. Однако и эта продукция благодаря усилиям предприимчивого тандема скоро разошлась. Каким образом? Не только потому, что нашли новые рынки сбыта. Помогла хозяйская хватка. Приобрели через управление местной поомышленности 18 оверлоков для дополнительной обработки изделий. Со временем появились на привычных и поднадоевших клетках симпатичные зверюшки, птички. Да такие, что отказать себе в покупке платочка никто не захочет.

Инициатива сразу принесла свои результаты, но давались они ох как нелегко. Поставщики всех без исключения материалов не выполняли договорные обязательства. Всем необходимым обеспечивали на 33-34 процента. Но фабрика план давала.

Приходилось выкручиваться. Из бязи, сами понимаете, можно сделать далеко не все виды продукции. Заключили с базой «Текстильторг» взаимовыгодный договор: ведь нужны были и другие виды тканей. В результате предприятие начало выпуск таких добротных штор, что та же самая база попросила продать небольшую партию для своих сотрудников. И это лишь один из многих примеров, когда, как говорится, из воздуха получалась прекрасная, пользующаяся спросом продукция.

Наконец-то появились деньги. Росла прибыль и соответственно зарплата. Начали обменивать по бартеру свой товар на материалы, необходимые для реконструкции помещений. И дела пошли.

В августе минувшего года здесь перешли на аренду. Новая форма организации труда в коллективе была восприняла опять-таки без восторга. Рабочие по старинке боялись всего нового, но лишь до той поры, пока не поняли очевидных преимуществ. Аренда дала так необходимую самостоятельность. Самым весомым аргументом оказался заметный рост зарплаты. Сейчас, например, она составляет в среднем 602 рубля. Работа сдельная. Значит, по-настоящему «вкалывают», если столько получают. Суть в том, что к окладу прибавляется 50 процентов ежемесячной премии (за хороший труд, естественно). Да плюс еще дополнительные выплаты на каждый заработанный рубль за счет прибыли по итогам квартала. Вот и набегает приличная сумма. Есть стимул и, как видите, весьма ощутимый.

Значительно меньше нормы теперь выпускается брака. Производительность труда стала выше. Полностью изменился ассортимент продукции. От нерентабельной сразу избавились. Стали изготавливать наволочки, простыни, полотенца, фартуки, косынки. Это все из текстиля. Но появилось немало изделий из капрона и искусственных кож. Самых разных моделей и цветов. Да такие, что заглядишься. Напомню: все это за год!

Предприятие развивается и будет развиваться. Есть У его руководства мечта: полностью обновить производство, избавиться от ручного труда. Механизация пока здесь вообще отсутствует. Но, думаю, что мечта эта не столь уж несбыточная. Фабрика стала специализированной – более половины работающих инвалиды и пенсионеры. При этом, как известно, часть прибыли не облагается налогом. Более того, здесь получили и статус малого предприятия. Стало быть, при расширении производства средства так же не облагаются налогами.

А средства уже есть. Только за семь месяцев этого года прибыль составила 535 тысяч рублей, а к концу года должна перевалить за миллион.

Но и это еще не все. Есть и дополнительный источник, на который здесь рассчитывают. Предприятие занялось изготовлением стульев из вьетнамского тика. Этим никогда не занимались, но когда, как говорится, приспичило, нашли в столице подходящий материал, в области – специалистов. Освоили. Когда будет заказ окончательно выполнен, появится на счетах прибыль в размере… полумиллиона рублей. А Клавдия Леонидовна уже в поисках новых заказов. Жизнь торопит.

Всего год, как коллектив перешел на аренду, но какие разительные перемены. На фабрике считают, что достигнутое – не предел, я всего лишь первый шаг к нормальному благосостоянию.

27 августа 1991

Оборудование для торговли
Для организации розничных продаж, а часто и для оптовых, по закону необходима установка специального оборудования, например, такого, как кассовый аппарат. Ознакомится с предложениями рынка можно в интернете, например, на сайте http://kassa-spb.ru. Принимать решение о приобретении следует после внимательного знакомства с различными параметрами устройств.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind