В ответ на обращения верующих

August 27, 1991 | Comments Off on В ответ на обращения верующих

Рассмотрев обращения верующих и архиепископа Тамбовского и Мичуринского о передаче в пользование верующих Летней церкви бывшего Казанского монастыря, расположенной в г. Тамбове, занимаемой в настоящее время государственным архивом Тамбовской области, и бывшего Спасо-Преображенского собора, расположенного в г. Тамбове и занимаемого в настоящее время областным краеведческим музеем, ход выполнения распоряжения облисполкома от 10.09.90 № 554-р «Об утверждении ТЭР на строительство пристройки к зданию государственного архива Тамбовской области по ул. Советской, 107 в г. Тамбове и мерах по ускорению проектирования и строительства этого объекта» и решение исполнительного комитета Тамбовского городского Совета народных депутатов от 23.05.91 №365 «О передаче Летней церкви бывшего Казанского монастыря», исполнительный комитет Тамбовского областного Совета народных депутатов указал председателю исполнительного комитета Тамбовского городского Совета народных депутатов т. Горбунову П.И. на неудовлетворительное выполнение распоряжения облисполкома от 10.09.90 №554-р и обязал Тамбовский горисполком незамедлительно принять конкретные меры по его безусловному выполнению, обеспечив переселение граждан и снос строений со строительной площадки пристройки к зданию государственного архива Тамбовской области в 1991 году.

Заказчиком по дальнейшему проектированию и строительству пристройки к зданию государственного архива Тамбовской области определено управление капитального строительства облисполкома (т. Милушев), которое обязано обеспечить согласование и утверждение в установленном порядке проектно-сметной документации на 1-ю очередь строительства до 1 ноября 1991 года.

Облисполком потребовал от начальника территориального строительного объединения «Тамбовский» т. Калужина В.Г. принять в план подрядных работ на 1992 год строительство пристройки к зданию государственного архива Тамбовской области, обязал главное планово-экономическое управление облисполкома (т. Илюшников) выделить на 1992 год для освоения строительной площадки и производства работ по нулевому циклу пристройки к государственному архиву Тамбовской области капитальные вложения и лимит подрядных работ по территориальному строительному объединению «Тамбовстрой».

Тамбовскому горисполкому (т. Горбунов) поручено в трехмесячный срок решить вопрос о временном размещении архивных фондов, хранящихся в настоящее время в передаваемой Тамбовскому епархиальному управлению Летней церкви бывшего Казанского монастыря, в другом месте. Управлению культуры облисполкома (т. Ледовских) после перемещения архивных фондов передать здание Летной церкви (памятника истории и культуры) на баланс Тамбовского епархиального управления.

Заместитель председателя облисполкома т. Алимов и председатель исполнительного комитета Тамбовского городского Совета народных депутатов т. Горбунов в месячный срок должны внести в исполком областного Совета народных депутатов предложения по освобождению комплекса зданий, расположенных по адресу: г. Тамбов, ул. Карла Маркса, 142, предназначенных для перевода в них Тамбовского областного краеведческого музея.

Решено передать Тамбовскому епархиальному управлению Спасо-Преображенский собор после выполнения комплекса необходимых мер и переводу из него Тамбовского областного краеведческого музея.

Исполком обязал управление культуры облисполкома (т. Ледовских) в текущем году осуществить передачу церковного имущества Тамбовскому епархиальному управлению ранее принадлежащего церкви и находящееся в настоящее время в основных фондах музеев области, а управление народного образования облисполкома (т. Ботев) и Тамбовский горисполком (т. Горбунов) – в срок до 15 сентября 1991 года внести предложения исполкому областного Совета народных депутатов по переводу из бывшего архиерейского дома, расположенного на территории Казанского монастыря, учебно-производственного комбината Ленинского района г. Тамбова и организаций ветеранов войны и труда, с целью передачи здания бывшего архиерейского дома Тамбовскому епархиальному управлению.

27 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind