17 (4) марта 1917 года

March 17, 1917 | Comments Off on 17 (4) марта 1917 года

В Тамбове, в городской столовой состоялся митинг. Присутствовало более 1.000 человек рабочих и учащихся. Решено приступить к организации совета рабочих и солдат.

—Губернское земское собрание избрало губернский исполнительный комитет из представителей земства, города, рабочих и войск. Старые власти бездействуют. Новых директив до сих пор не получено.

—В тамбовских вагонных мастерских состоялся митинг. Присутствовало около 2500 чел. Член исполкома Тамбовской городской думы Шатов обрисовал политическое значение момента. Он объявил, что комитет против ареста деятелей старого режима, считая их совершенно неопасными новому порядку.

На заводе № организовался совет рабочих и комитет служащих.

—В Борисоглебске местная полиция, по распоряжению воинского начальника, обезоружена. Вечером, на станции «Борисоглебск» обезоружены и сняты жандармы.

—В городе Борисоглебске, на площади перед Народным Домом происходил парад 268-го пехотного полка и объявление о присоединении его к новому правительству.

—В Козлове организовался городской исполнительный комитет. Организована городская милиция.

—В гор. Спасске и его уезде разоружена полиция и введена милиция.

—В Моршанске организован временный исполнительный комитет.

—В с. Рассказове избранный комитет был дополнен новыми лицами. Для охраны порядка село разбито на 15 районов и каждый район подчинен особому комиссару. Кроме того, образована была исполнительная комиссия из 6-ти лиц с участием в ней представителя от армии. В селе произведен повальный обыск торговцев спиртными суррогатами. Найдено и вылито было много бражки и самогона и испорчено выгонных аппаратов.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind