18 (5) марта 1917 года

March 18, 1917 | Comments Off on 18 (5) марта 1917 года

Губернское земское собрание вынесло постановление: 1) Организовать губернский комитет, в составе 10 представителей от губ. земства, представителя от рабочих, от городской управы, от общественного комитета, военного ведомства, от рабочих земского и городского союзов, военно-технического комитета и от железной дороги. 2) Создание волостных и сельских комитетов предоставить решению уездных комитетов.

—По предложению городского исполнительного комитета, начальник гарнизона Г.Л. Рындин и командир 60-го запасного пехотного полка Г.М. Старчинский, отстранены от должностей и сдали их заместителям.

—Тамбовским губернатором Салтыковым выпущено объявление о признании им Временного Правительства.

—В Тамбове организован тамбовский Уездный Исполнительный Комитет.

—В 1-м часу дня в заседание тамбовских рабочих депутатов прибыл офицер с нижними чинами от Петроградского гарнизона и обратился с приветствием к собравшимся рабочим депутатам и присутствующим вместе с ними на совещании воинским чинам.

—Нижними чинами Тамбовского гарнизона сорганизован временный военно-революционный комитет.

Утром 5-го марта солдаты воинских частей гор. Тамбова устроили грандиозную манифестацию перед зданием городской думы, где выступали ораторами солдаты и рабочие.

В Нарышкинской читальне на собрании представителей воинских частей выбраны по 4 депутата от каждого полка в центральный солдатский комитет, объединивший все полки, команды и воинские учреждения гор. Тамбова, и произведены выборы в совет солдатских депутатов.

—По постановлению городского комитета, типография губернского правления перешла в ведение комитета. Печатание газеты «Тамбовский Край» решено продолжать.

—В гор. Спасске собрался большой митинг под председательством Старова, где вынесли постановление арестовать исправника, надзирателя и стражников, отобрать полицейское управление со всеми документами и взять цейхгауз.

—В Кирсанове были арестованы местными войсками полицеймейстер и подведомственные ему чиновники и нижние чины: все бумаги в полицейском управлении и канцелярии пристава уничтожены.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.

Экспертиза
Традиционный русский напиток — травяной чай — обладает многими целебными свойствами. Особенно ценными считаются сборы, готовящиеся монахами при монастырях. Утверждают, что монастырский чай поможет бросить курить, то есть он оказывает воздействие на нервную систему, способствуя её релаксации.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind