19 (6) марта 1917 года

March 19, 1917 | Comments Off on 19 (6) марта 1917 года

Губернский комиссар правительства в Тамбове разослал телеграммы всем председателям уездных земских управ: «Распоряжением министра внутренних дел на меня возложены обязанности губернатора, в качестве губернского комиссара правительства. Уездным комиссаром правительства назначены вы. Вам подчинены город и уезд. Прошу вступить в должность и приступить к переформированию полиции в милицию, каковую учредить должны местные самоуправления.

—В зале Нарышкинской читальни состоялось первое собрание образовавшегося на днях Совета рабочих и солдатских депутатов. Присутствовало около 100 человек. В состав рабочих депутатов вошли также представители от так называемого «третьего элемента» городских и земских служащих, как лица, наравне с рабочими у станков, продающие свой труд капиталу.

В целях осведомления населения с деятельностью Совета — решено издавать бюллетени.

—В г. Елатьме избран городской исполнительный комитет.

—В г. Усмани разоружена полиция.

—В г. Лебедяни и его уезде разоружена полиция.

—В имении Вельяминова, Усманского уезда, крестьяне сняли всех служащих, требуют у управляющего сдать имение продовольственному комитету.

—В гор. Козлове состоялось собрание офицеров и нижних чинов 216-го полка, которые составили «временный военный комитет» для поддержания дисциплины и порядка в полку и для связи с временным исполнительным комитетом.

—В гор. Усмани состоялась манифестация во главе с находящимся в Усмани полком. Организован гражданский комитет.

—В с. Рассказове, Тамбовского уезда, состоялся грандиозный митинг. На площади были выстроены войска. Площадь была полна народом. Говорило много ораторов, убеждавших, как солдат, так и граждан, сохранять полное спокойствие и выполнять свою работу. Был устроен сбор на нужды комитета, давший около 1000 р.

Оба пристава, полицейский надзиратель и некоторые нижние чины полиции были арестованы и отправлены в Тамбов, в распоряжение уездного комитета.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind