22 (9) марта 1917 года

March 22, 1917 | Comments Off on 22 (9) марта 1917 года

Городской исполнительный комитет постановил разоружить весь жандармский дивизион и передать его в распоряжение местного воинского начальника.

—В Борисоглебске состоялось первое уездное земское собрание в условиях, созданных революцией. В работах собрания принимали участие 11 гласных и представители от рабочих местного потребительского общества, земских служащих и др.

—На заседании. Козловского исполнительного комитета постановлено организовать 41 реквизиционную комиссию по числу волостей, реквизиционный хлеб направить в зернохранилища кооперативов. Хлеб реквизировать у землевладельцев, имеющих более 50 д.

—В Кирсанове организован комитет общественной безопасности из 8-ми лиц: из 2 представителей от солдат, 1 от офицеров, по одному от города и земства и других общественных организаций.

—В Шацке организован исполком, в составе 26 представителей волостей, 3 земства, 3 города, 1 рабочего, 1 солдата и 1 от кооператива.

—В Лебедяни организован комитет общественной безопасности, в составе: 5 представителей от земства. 3 от города, 5 от свободных профессий, 3 от служащих в казенных учреждениях, 3 от служащих в земстве и городской управе, 2 от союза потребительских обществ, 1 от железнодорожников, 5 от мещан, 2 от офицеров 213 полка и 2 от солдат.

—Получено сообщение от помещицы Горяиновой следующего содержания: «В моем имении, при селе Вельможине, Кирсановского уезда, солдаты взяли лошадей и сбрую — отдали крестьянам. Прошу защиты».

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind