24 (11) августа 1917 года

August 24, 1917 | Comments Off on 24 (11) августа 1917 года

Волна земельных беспорядков прокатилась по Липецкому уезду. Захваты лугов, земли и посевов совершались по селам после агитации моряков с Балтийского флота и тыловых солдат. Эти беспорядки коснулись, как частных землевладельцев, так и односельцев крестьян.

В селе Кузьминке, крестьяне по удобренному и вспаханному пару, приготовленному под пшеницу, целою деревнею, сообща, засеяли рожь. У дворянина Кохаевского, стравили вику и луга. Засеяли пар у крестьян собственников, своих односельцев, купивших несколько лет тому назад землю у помещиков.

—Состоялось заседание президиума совета рабочих и солдатских депутатов Тамбовского завода №. Обсуждался вопрос о Всероссийском совещании, созываемом Временным Правительством. Президиум вынес резолюции: 1) По вопросу о войне,— прочный мир может быть создан лишь организованными усилиями трудового народа всех воюющих стран и Совет требует, чтобы Временное Правительство оказало полное содействие созыву для этой цели мирной конференции воюющих стран. 2) По вопросу о демократизации армии и тыла — необходимо, как в армии, так и в тылу, укрепление революционных органов солдатской, рабочей и крестьянской демократии. 3) По вопросу о борьбе с хозяйственной разрухой — для успешной борьбы с разрухой, необходимо немедленное вмешательство в область производства. 4) По вопросу о созыве Учредительного Собрания — необходим скорейший созыв его.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind