Класс против класса

March 7, 1930 | Comments Off on Класс против класса

6 марта — международный день борьбы с безработицей.

В капиталистических странах сотни и сотни тысяч и миллионы пролетариев демонстрируют против ужасов безработицы и гнета капиталистической рационализации, против террора буржуазии, фашизма и социал-фашизма, против военной опасности, за страну строющегося социализма — СССР.

Промышленные центры, пролетарские кварталы капиталистических стран превращены в военный лагерь. Полиция, жандармы, войска, фашистские отряды приведены в боевую готовность.

Но рабочий класс, несмотря на все террористические и провокационные действия буржуазии, выступает на смотр своих революционных сил.

По мере того, как развертывается мировой экономический кризис, страшный бич безработицы все сильнее, все беспощаднее ударяет по рабочему классу. Капитализм не может существовать без промышленной резервной армии и тень безработицы сопровождает капитализм от дня рождения до его смерти. В ряде крупнейших капиталистических стран массовая безработица стала постоянным явлением, а в странах колониальных, где разорение и вытеснение кустарей-ремесленников, разорение крестьянства происходит на глазах, скрытая и открытая безработица стала судьбой миллионных масс.

Если сотни миллионов людей страдают от капиталистической эксплоатации, то десятки миллионов рабочих страдают от того, что капитал не может их эксплоатировать. Десятки миллионов людей, по выражению Маркса «вышли из тиража с точки зрения» капитала. Они стали лишними для капитала.

А когда ныне на фоне всеобщего кризиса капитализма разразился новый острейший припадок кризиса, когда американский кризис все более объединяет разные частичные кризисы в бурю всего мирового хозяйства, безработица стала еще более массовым явлением, еще более страшным бичем для рабочего класса.

«Кто осмеливался бы точно определить число безработных в Соединенных Штатах? Никто. Однако, не будет преувеличением сказать, что число безработных в САСШ ближе к 5 миллионам, чем к 4-м, а в Германии 31 декабря 29 года число безработных, по официальной статистике, достигло 3 млн, в Италии — 1 млн, а в Англии мы имеем 1½ млн. безработных». Жалкое «утешение» социал-прохвоста не утишает мучений миллионной массы рабов капитала «освобожденных» от рабства, но обреченных на голодную смерть. За цифрами безработицы скрывается нищета, голод, холод, неслыханные страдания и грозный рост революционного недовольства.

Великая буря экономического кризиса превращается в бурю социальную.

Буржуазия мобилизует все свои силы, чтобы встретить бурю кризиса во всеоружии. Она сколачивает фашистский кулак на помощь своей полиции, своим жандармам, войскам. Она мобилизует социал-фашизм, социал-фашистскую профбюрократию для борьбы против рабочих.

Величайшее значение международного дня безработицы заключается в том, что он будет являться выступлением не только безработных, но должен стать борьбой всего рабочего класса против буржуазного строя.

Развертывающийся мировой экономический кризис обострил империалистические противоречия до белого каления. Международная обстановка никогда не была еще настолько напряженной после мировой войны и интервенции против пролетарской революции, как в настоящее время. Военная опасность становится все более актуальной и тем самым становится острее и борьба революционных рабочих против военной опасности.

Обостряются противоречия между СССР и империалистической мировой системой.

У них растущий кризис промышленности. У нас победоносное продвижение к социализму. Неслыханный темп осуществления плана великих работ.

У них — аграрный кризис, потрясший экономический и социально-аграрные устои империализма. У нас — строительство колхозов и совхозов, ликвидация кулачества, как класса, социалистическая переделка сельского хозяйства.

У них — суживается социальный базис и растет сочувствие трудящихся к стране советов. У нас — величайший подъем творческого энтузиазма масс.

Отсюда — новый острейший припадок бешеной ненависти буржуазии и ее социал-фашистских лакеев к СССР. Но отсюда же вытекает, что одним из важнейших лозунгов сегодняшних демонстраций является борьба против империалистической войны и защита СССР.

Величайшее революционное значение сегодняшнего дня заключается в том, что рабочие массы выступают на демонстрацию по зову своих компартий одновременно во всех странах, где только коммунисты или революционная профоппозиция имеют организованное влияние на пролетариат.

6 марта класс выступает против класса. Наш класс выступает против буржуазии, социал-фашизма и фашизма, против военной опасности, против капиталистического строя, в защиту СССР отечества всех трудящихся, строющего социализм.

(«Пр.»).

«Тамбовская правда», 7 марта 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind