Берлин на осадном положении

March 7, 1930 | Comments Off on Берлин на осадном положении

Социал-цергибели угрожают кровавой баней
«Война-войне! Да здравствует СССР!»

Вся Германия находится под впечатлением ожидающихся 6 марта боевых демонстраций.

Везде полицией приняты исключительные меры. В одном Берлине мобилизовано свыше 15 тысяч полицейских. Общественные здания, муниципалитет, здания рейхсбанка, судебных органов и весь правительственный квартал находятся под сильнейшей полицейской охраной. Крупнейшие предприятия также заняты полицией.

В рабочих кварталах распространяется большое количество летучек, призывающих работающих и безработных к совместной демонстрации, несмотря на осадное положение, и к немедленной организации пролетарских отрядов самообороны.

Уже 5 марта во многих кварталах Берлина состоялись демонстрации безработных. В некоторых пунктах произошли ожесточенные столкновения с полицией, арестовавшей ряд демонстрантов.

Важнейшие полицейские посты снабжаются винтовками, пулеметами и прожекторами.

Специальная инструкция начальника полиции указывает, что полицейские должны детально изучить правила уличных боев и быть готовыми к тому, что бои могут продолжаться несколько дней.

Полицейские казармы объявлены на осадном положении. Полиции предписано решительно ликвидировать всякие попытки собраний и демонстраций, применяя в случае необходимости огнестрельное оружие.

Здание ЦК компартии находится под наблюдением переодетых полицейских.

***

Вчера в Варшаве состоялись демонстрации безработных и митинг, на котором выступил комдепутат Жарский.

Демонстранты были рассеяны полицией, прибывшей на грузовиках.

Полиция вооружена винтовками. В разных пунктах города расставлены крупные полицейские посты.

На фабриках и заводах проводились массовые собрания. Стены домов в рабочих районах и районе, где помещается биржа труда, пестрят лозунгами: «война — войне», «да здравствует СССР».

***

6 марта с самого утра вся венская полиция на ногах. Все дороги Вены отрезаны усиленными кордонами жандармерии. Полиция хочет добиться того, чтобы безработные из промышленных пунктов около Вены не имели возможности принять участие в «голодном походе» на Вену.

Жандармы на улицах Вены разгоняют всякое «скопление народа». Ринг (центральное место в Вене), к которому должна двинуться демонстрация, занят сплошными шпалерами полиции. Во всех правительственных учреждениях размещены отряды полицейских.

«Тамбовская правда», 7 марта 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind