Проводим трехдневник октябренка

March 7, 1930 | Comments Off on Проводим трехдневник октябренка

За стопроцентное обслуживание дошкольников

С 6 по 8 марта проводится трехдневник октябренка. Задача этого трехдневника — усилить внимание общественности к дошкольному походу.

В эти дни каждая организация — профсоюз, жакт, колхоз, совхоз, школа, ОДД — должна проверить, что ею сделано по дошкольному походу и наметить дальнейшие пути своего участия в деле общественного воспитания детей дошкольного возраста.

Вопрос об усилении внимания дошкольному воспитанию детей вызывается сейчас приближением летнего периода, когда потребность в обслуживании дошколъников, хотя бы через площадки, становится все сильнее и сильнее.

Летом 1929 г. в округе было открыто 143 детских площадки, обслуживших 5706 детей. В нынешнем году областью предложено организовать 1310 площадок с таким расчетом, чтобы охватить дошкольным воспитанием всех детей колхозников и рабочих совхозов, а также детей рабочих в городских центрах.

Это задание налагает на каждую организацию ряд обязанностей.

Необходимо в трехдневник октябренка при каждом предприятии, профсоюзе, жакте, колхозе и совхозе создать рабочие тройки, поручив им проведение всей практической работы: учет детей своей организации, сбор средств, подыскание помещения, его оборудование и т.п.

Только таким образом построенная работа, может дать возможность стопроцентного обслуживавания дошкольников.

А. Бар[и]нова.

Кино для детей

[8] марта, в 12 час. дня, в кинотеатре «Xудожественный» состоится детский кино-утренник.

Пойдет кино-картина «Снежные ребята».

Д.

Невнимательны к дошкольному воспитанию детей

Налет на 6 организаций, произведенный бригадой штаба по дошкольному походу, выявил безобразное отношение их к дошкольному походу.

ОкрОНО дал союзу рабпрос денег на оплату работника-дошкольника. Союз собирался открыть детсад, была составлена смета, но… не собрался: «некогда было», как выразился член правления союза.

Не лучше обстоит дело в союзе медсантруд. Он даже летом не имел детплощадки. 300 руб., отпущенные областью на это, лежат без использования по назначению.

Кустпромсоюз имеет 32.000 р. на дошкольное дело и до сих пор не использовал их.

Производственные союзы 10 проц. из ФУБР’а на дошкольное дело не отпускают, отговариваясь: «директив нет».

Там, где во главе профорганизаций стоят женщины, дошкольное воспитанне детей поставлено лучше. Союз СТС, благодаря энергичной работе т. Пелевиной, организовал детсад. Союз деревообделочников провел отчисление в пользу дошкольного похода.

Я. Шаск[о]льская

Задачи жактов

Широкой волной раскинулась сеть дошкольных учреждений по Советскому Союзу. По одному Тамбовскому округу мы имеем рост этой сети за один год на 16 детсадов и на 90 площадок.

Дошкольные учреждения приходят на помощь трудящимся женщинам. Они освобождают мать от забот о своих детях на время их работы или учебы.

Жакты призванные к переустройству быта на новых культурных началах, должны быть впереди в организации ликпунктов и детских комнат при них.

Надо решительно побороть косность отдельных членов и выделить специальные комнаты для детей. Средств на это потребуется мало.

Необходимо использовать общественную инициативу, создать ячейки ОДД и группы содействия дошкольному походу.

При энергичной работе культкомиссий жактов будут охвачены дошкольными учреждениями не только все дети их членов, но и дети из ближайших районов.

Коптевская.

Расширяем детсад

Окротдел союза СТС открыл в Тамбове на Первомайской площади в д. №26 детсад на 50 детей.

В настоящее время детсадом охвачено 60 детей членов профсоюзов.

Намечено расширение детсада, чтобы он мог обслужить до 75 ребят. Вопрос об открытии 3 группы разбирался в совете сада и на общем собрании родителей.

Большим тормозом в работе детсада является то, что в этом же здании помещаются частные квартиры.

К.

Работы не видно

В ОкрОНО работа по дошкольному походу проходит очень слабо.

Штаб организован, но в данное время он не работает, так как некоторые из его состава уехали в деревню, а заменить их не постарались.

Зав. ОкрОНО заявляет, что некем было пополнить штаб. А где же женский актив? Где профессиональные, партийные и комсомольские организации?

Нужно взять на работу несколько женщин-активисток из ОДД.

В.

«Тамбовская правда», 7 марта 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind