8 марта 1918 года

March 8, 1918 | Comments Off on 8 марта 1918 года

На заседании Васильевского волсовета вынесено следующее постановление — по текущему моменту: «Волостной совет крестьянских депутатов, обсудив вопрос по текущему моменту, приняв во внимание, что революция Октябрьская в смертельной опасности в виду надвигающейся контр-революционной силы, выражает полное доверие всем демократическим организациям, как уездным, так и губернским и Всероссийскому Совету раб., солдатских и крестьянских депутатов и волсовет кретьянских депутатов, горячо приветствует власть советов, в лице Совета Народных Комиссаров, как в центре, так и на местах. Да здравствует Российская Федеративная Советская Республика».

Губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов вынес постановление об упразднении Тамбовской городской управы, следующего содержания: «Совет народных комиссаров Тамбовской губернии находит, что городская дума гор. Тамбова, как бюрократическое, контр-революционное учреждение, идущее против рабочего и крестьянского правительства, организующее отряды резерва ополчения, призывающее к открытому выступлению против советов и проявляющее ряд других контр-революционных действий — существовать не может. На основании вышеизложенного, городская дума упраздняется, причем постановление входит в силу по предъявлении сего».

—Тамбовская городская дума в своем заседании высказала протест против роспуска управы и предложила управе продолжать работу. «Рассмотрев постановление Тамбовского губернского Совета раб., солд., и крест. депутатов об упразднении городского самоуправления, говорится в резолюции думы, Тамбовская городская дума протестует против небывалого, даже при самодержавном режиме, насилия над избранниками населения и предлагает городской управе продолжать свою работу, не сдавать дел назначенному комиссару и подчиниться только силе».

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind