11 сентября (29 августа) 1917 года

September 11, 1917 | Comments Off on 11 сентября (29 августа) 1917 года

Состоялось первое заседание Тамбовской Окружной Комиссии по выборам в Учредительное Собрание.

—Тамбовская Городская Дума, в заседании 29/VIII, обсудив вопрос о попытке бывш. верховного главнокомандующего Корнилова захватить власть в государстве, приняла нижеследующую резолюцию: «Тамбовская Городская Дума, заклеймив глубочайшим презрением изменническую попытку генерала Корнилова и его единомышленников, открыв фронт немцам, захватить в свои руки верховную власть в государстве, призывает граждан гор. Тамбова сохранять порядок и спокойствие, сплотиться для поддержания Временного Правительства вокруг созданного революционной демократией — Комитета Спасения Революции и, беспрекословно повинуясь распоряжениям комитета, помочь ему в подавлении всяких проявлений преступного бунта, грозящего лишить революцию ее завоеваний, а народ земли и воли».

В Тамбове проведен «Демократический день женщин Тамбовской губернии». Сбор поступил в пользу дома ремесл, детям героев 2-ой отечественной войны.

—Моршанским уездным продовольственным комитетом получены сведения, что крестьяне Островской и Ракшинской волостей, того же уезда, считают весь помещичий хлеб своею собственностью и не дают его вывозить.

—Лебедянский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Лебедянские партии Соц.-Рев., Соц.-Дем. Ин.-Соц., все граждане и солдаты, присутствовавшие на объединенном собрании, узнав о предательстве Корнилова, заявили: «что мы до конца останемся верны нашему Временному Правительству и обещаем поддержать его нашими силами, если потребуется, с оружием в руках».

—В имении князя Гагарина, при с. Сасове, Елатомского уезда, крестьянами скошено сено.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind