Женщины-выдвиженки о своей работе

March 7, 1930 | Comments Off on Женщины-выдвиженки о своей работе

Недавно при потребсоюзе состоялось окружное совещание женщин-выдвиженок, работающих в потребкооперации. Выдвиженки в содокладах и прениях поделились опытом своей работы в низовых потребительских кооперативах.

—Недочетов в работе встречала много,— говорит т. Клименова из рассказовского ЦРК.— Работаю членом правления. Плохо то, что я не проходила кооперативных курсов: прежде чем нас выдвигать на работу, нужно подготовить через курсы. Помогают мне ячейка партии и женотдел.

—Старое правление мне помогало,— рассказывает т. Уханова из Ржаксы, а вот новый пред, тоже выдвиженец, игнорирует иногда меня. Помощь со стороны райкома и ячейки партии недостаточна. С выдвиженками не считаются, не дают им привыкнуть к работе, теребят во все стороны. Не заслушали даже моего доклада. Предложения свои в правлении мне проводить трудно.

—Плохо помогают и мало считаются с женщинами-выдвиженками,— замечает т. Юрина из с. Пахотный Угол.

—То, что нужно мне в работе, я добиваюсь,— говорит т. Володина из Соседки, и члены коопбюро выполняют мои задания. Нужно выдвиженкам быть активней. Тогда мы будем иметь должное отношение к себе.

—Выдвинута я платным членом правления в кооперативе,— говорит т. Синяева из того же с Соседки.— Сразу мне пришлось выявлять ненормальности Я больше работаю по кампаниям.

—В первое время на заседания правления меня не звали,— говорит т. Михайлева из Кирсанова.— В лавочных комиссиях имеются чуждые элементы.

—Спецы свои знания нам, выдвиженцам, стараются не передавать,— отмечает т. Майорова из тамбовского ЦРК.

—Работаю председателем коопбюро, но еще не проинструктирована,— заявляет т. Маркина из Моршанска.

—Я — батрачка,— рассказывает т. Тахтина из с. Сампур, выдвинута на работу помощником продавца в буфете. Нужно выдвиженкам самим стараться лучше работать.

Из всего сказанного выдвиженками видно, что руководители кооперативов, где выдвиженки работают, в должной море не руководят ими, не проверяют их работы путем заслушивания докладов. Пайщики не интересуются работой выдвиженок. Подготовка выдвиженок к работе слаба. В ржаксинском кооперативе три выдвиженца и все они члены правления, научить их, как надо работать, некому.

Вообще, в отношении к женщинам-выдвиженкам нужен перелом в смысле усиления руководства ими и повышения их активности.

Б.

«Тамбовская правда», 7 марта 1930 г.

Экспертиза
После 1991 года многим гражданам России потребовалась помощь в получении гражданства России. Этакий парадокс возник из-за указа тогдашнего главы государства, по которому гражданами РФ становились только те, кто на момент указа находился в России. Многие военнослужащие, в том числе, срочники, проходившие службу в союзных республиках автоматически были лишены гражданства, и впоследствии им пришлось потрудиться для его возобновления.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind