Буржуазия готовит первомайскую бойню

May 1, 1930 | Comments Off on Буржуазия готовит первомайскую бойню

Для рабочего класса запрещений не существует

Первомайские демонстрации, организуемые коммунистами, запрещены в большинстве капиталистических государств. Одновременно буржуазия усилила террор против всех революционных организаций. Производятся налеты на помещения компартий и революционных профсоюзов, идут массовые аресты.

Несмотря на это, компартии энергично развернули широкую кампанию по мобилизации масс для первомайских выступлений.

—На 200 предприятиях Берлина, почти на всех главных заводах и фабриках Германии созданы комитеты по проведению Первого мая. Среди безработных, кроме того, создано 50 мелких комитетов.

—Парижский областной совет революционной конфедерации труда призывает парижский пролетариат провести в день 1 мая 24-часовую забастовку под боевыми лозунгами компартии и революционной конфедерации труда.

—В Риге (Латвия) на предприятиях и в рабочих кварталах в огромном количестве распространяются нелегальные воззвания компартии с призывом рабочих — захватить улицы в день 1 мая.

—На стенах домов и мастерских Будапешта появились летучки венгерской компартии и комсомола. Несколько расклейщиков арестовано. В полиции их пытали. Военный министр отдал приказ привести будапештский гарнизон в состояние боевой готовности.

За последние дни в казармах, расположенных в Будапеште, обнаружены и конфискованы коммунистические летучки, призывающие солдат брататься в майские дни с рабочими.

—В последние дни в различных районах Моравской Остравы (Чехословакия) состоялось около 20 рабочих собраний, посвященных подготовке к 1-му мая. В Граце против демонстраций безработных были выдвинуты жандармерия и войска. Арестовано 25 чел.

«Тамбовская правда», 1 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind