Культработу — на новые рельсы

May 1, 1930 | Comments Off on Культработу — на новые рельсы

Из доклада тов. Крупской на всесоюзном партсовещании

На всесоюзном партсовещании с докладом о едином плане и новых методах культработы выступила тов. Крупская.

Тов. Крупская начинает доклад с указания на выдвигаемые в настоящее время новые методы культурного строительства, которые в полной мере отражены в программе партии. Метод работы с широкими массами, получивший ныне такое широкое распространение» целиком вытекает из учения Маркса и Ленина.

Создание единого плана требует полной ясности во взаимоотношениях отдельных организаций. Этого можно достигнуть путем заключения генеральных договоров между Наркомпросом и другими наркоматами, заинтересованными в развитии той или иной отрасли народного образования. В каждом селе, в каждом рике, в каждом городе должен быть свой оперативный план культурно-просветительной работы. Руководство должно быть основано на опыте лет. Следует всячески избегать излишней централизации.

Необходимо уделить особое внимание подготовке широчайших кадров просвещенцев. Сейчас гвоздь вопроса в подборе людей. Надо принять во внимание, что в деревне в последнее время мы имеем крупный актив организаторов, который может и должен быть использован. До сих пор мы этот актив недостаточно использовали и мало с ним работали.

«Тамбовская правда», 1 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind