…И щи обойдутся дешевле

August 28, 1991 | Comments Off on …И щи обойдутся дешевле

Еще прошлым летом, покупая в магазинах капусту по 8–15 копеек за килограмм, кабачки по такой же цене, платя чуть дороже за картошку и морковь, мы и представить не могли, что настанет время, когда цена на эту, да и другую огородную продукцию подскочит ни много ни мало, а раз в десять. Но дни такие пришли, причем, как убеждаемся, очень быстро. И вот уже госцена на кабачки и патиссоны без малого рубль. на капусту – свыше двух рублей, на помидоры – около трех рублей и выше. Как ни дико это звучит, но сегодня, чтобы сварить мясные щи на семью, нужно отнести на рынок как минимум 25 рублей. Разумеется, дешевле обходится и это любимое всеми блюдо, и овощные салаты, и заготовка витаминной продукции в зиму тем, кто имеет свой огород. Но не только им…

–Ездил в прошлую субботу в совхоз «Цна» на уборку огурцов. День поработал, зато привез домой два ведра отборных огурчиков, какие на рынке по 4 рубля килограмм. Захотел бы, мог к этим огурцам, полученным в качестве оплаты, подкупить столько, сколько нужно по рублю за килограмм. Сегодня, как я понял, нас повезут на уборку помидоров. А со следующей недели поеду в Покровку за картошкой.

Мой собеседник – мужчина пенсионного возраста, ожидающий на Комсомольской площади вместе с другими двумя-тремя десятками горожан автобус, который должен доставить их в совхоз «Цна». Узнаю у него, что в ту самую субботу народу было не столько, сколько сегодня, в будний день, а человек 400–500.

–Да, в один из последних выходных горожан, желающих приехать к нам на уборку урожая, оказалось очень много, и мы заказали не один, как всегда, а два «Икаруса», – рассказывает директор совхоза «Цна» Серафим Иванович Сазыкин, к которому я обратилась с рядом вопросов по поводу того, как идет уборка овощей.– Производительность труда высокая. За один день, например, собрали 20 тонн помидоров, 6 тонн самых лучших из них получили те, кто работал, остальные сдали городу.

–А шефы ваши, Серафим Иванович…

–Их у нас среди городских предприятий много, но рвения никто не проявил, вот и обратился я по радио к жителям города за помощью, рассказал об условиях, на которых мы их приглашаем: натуральная оплата за день работы – 10 процентов от собранных овощей, плюс неограниченное количество, но уже за плату – килограмм огурцов стоит 1 рубль, такая же стоимость и помидоров. Автобус подается в 8 часов на Комсомольскую площадь.

Вспомнив, что тот мой собеседник собрался ехать на следующей неделе, как он сказал, в Покровку на картошку, звоню директору пригородного колхоза им. В.И. Ленина В. Гагулину.

–Виктор Дмитриевич, вы как будто и объявлений никаких не делали по привлечению горожан к уборке, а люди знают, едут…

–Благодаря тому, что теперь овощная продукция, картофель стали, как говорится, иметь цену, появилась заинтересованность у многих в работе на уборке этой продукции. Ведь раньше, когда все стоило копейки, никого к нам на плантации никаким калачом заманить было невозможно. Нынче же и без объявлений, без просьб приезжают ежедневно к нам в село. Мы встречаем и уже на своем транспорте везем в поле. Если сравнивать с прошлыми годами, когда привозили к нам так называемых привлеченных людей с заводов, то эти 80 горожан сегодня заменяют 500-600 человек тех самых привлеченных.

–А как это звучит в цифровом выражении?

–Думаю, звучит эффектно, а главное, все обоюдовыгодно: и люди запасаются нужной им качественной продукцией, и мы отгружаем своевременно городу товар, который ждут все с нетерпением.

–Слышала, что и уборку картофеля вы собираетесь проводить таким же образом.

–Да, хотим попробовать. Рассчитываем так: у нас картофеля 100 гектаров. Если ежедневно будет приезжать 100 человек, то уберем за две недели.

Итак, более или менее реальные без госдотаций цены сделали свое дело, у людей появилась заинтересованность, а значит, и желание за натуральную оплату принимать личное участие в уборке урожая. Этим должны в обязательном порядке воспользоваться все без исключения колхозы и совхозы области, особенно картофелеводческие. Те жители городов, кому не по карману рыночные цены на картошку, а их тысячи, с удовольствием поедут в хозяйства, чтобы и себя обеспечить, и сельчанам помочь. В результате выиграют все, в том числе и государство. Если этот потенциал будет использован в полной мере, на полях не останется ни одного неубранного клубня.

Так что, уважаемые руководители хозяйств области, горожане ждут адреса, где требуется их помощь в уборке картофеля. Газета готова такие объявления публиковать немедленно.

28 августа 1991

Риэлтор в Екатеринбурге
Перебраться Из Сибири в Восточную Европу помогает агентство недвижимости в Екатеринбурге. С его помощью можно приобрести недвижимость в болгарии или других странах Европы. Иметь запасной аэродром – не лишнее.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind