25-27 (12-14) сентября 1917 года

September 27, 1917 | Comments Off on 25-27 (12-14) сентября 1917 года

В Тамбове состоялось заседание Совета рабочих и солдатских депутатов с участием представителей Губернского Совета крестьянских депутатов, Губернского земельного комитета, Губ. земской управы. Губернского комиссара, прокурора и др. лиц, по поводу беспорядков в Козловском уезде. Решено все частновладельческие имения, в целях сохранения их, взять на учет местных волостных земельных, продовольственных и иных комитетов, с возложением на эти комитеты всей ответственности за полную сохранность имений. В этом смысле постановлено выпустить воззвание к населению губернии. Это знаменитый приказ №3.

В Тамбове 12-го сентября, вечером, около 6½ часов, начались беспорядки на базарной площади. В рыбном ряду, в одной из мелких лавок, собравшиеся солдаты обнаружили бочонок с испорченной рыбой. Толпа разгромила лавку и к 7-ми часам перешла к разгрому другой, соседней. По мере того, как разгорались страсти, погром переносился на торговые заведения в других рядах. Часов в 9 вечера толпа орудовала в каменном ряду, где были рыбные лавки Нагаева и Калашникова. Другая толпа — в деревянных рядах, где расположены галантерейные и другие мелкие лавки.

Почти одновременно с погромом на базаре, беспорядки вспыхнули на железнодорожной станции. Поводом послужило воспрещение вывоза из города предметов продовольствия.

На следующий день (13) в 10 часов утра, погром возобновился в торговом ряду, где находилась лавка Нагаева. Толпа, покончив с лавками на базаре, перешла на Гимназическую улицу. Начав с колбасной Зандровского, толпа, по порядку, стала громить все магазины по пути к Носовской улице (теперь Кооперативной) и далее к 1-й Долевой (Карла Маркса). Руководила погромом небольшая группа солдат, преимущественно пехотинцев. Погромщики выбивали стекла в окнах, дверях. Все товары выбрасывались в толпу, которая подхватывала их и уносила. Разгромлены магазины: писчебумажный Шераношера; галантерейные Дедова и Аджомова; магазин мануфактуры Патутина. От магазина готового платья Гимпельсон — не осталось ничего, кроме стен и вывесок. Около 3-х часов дня на Гимназическую (Коммунальную ул.) прибыл наскоро сформированный ударный отряд кавалеристов и боевая дружина железнодорожных рабочих с красным знаменем. Толпа бросилась бежать. В 3 часа погром приостановился.

Сводным отрядом солдат и рабочих толпы громивших солдат были разогнаны, базар и район Гимназической ул. — оцеплен. От погрома пострадали 45 торговых заведений. Убыток до 1 миллиона руб. Советом рабочих, солдатских и крестьянских Депутатов было выпущено воззвание к гражданам Тамбова. В нем заявлялось, что Совет охрану города взял на себя, что он произведет немедленную проверку товаров в магазинах и лавках, установит твердые цены и произведет справедливое распределение товаров среди более нуждающихся.

Базар и прилегающие улицы заняты войсками, всякий доступ для проезда и прохода был прекращен, не пропускали никого и весь день 14-го, до приезда капитана Мироновича с отрядом и броневиками из Москвы. Больше беспорядки не возобновлялись. Капитан Миронович с отрядом уехал 23-го днем. Городская Дума постановила образовать Комитет охраны города из трех гласных, 3-х представителей Совдепа, по 1-му представителю губ. комиссара, прокурора, начальника гарнизона. Комитету перешла вся власть города, 26-го сентября Комитет закрылся. Начались нормальные функции властей.

—Тамбовская Губернская Земельная Управа постановила все частновладельческие имения передать в распоряжение земельных комитетов.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind