26 (13) сентября 1917 года

September 26, 1917 | Comments Off on 26 (13) сентября 1917 года

В Тамбове получена прокламация земельных собственников. Прокламация начинается словами: «будущие пролетарии — русские землевладельцы, соединяйтесь. Только в огненном мщении обретешь ты утешение свое»…

В конце прокламации имеются следующие строки:

…«Социалисты прибегли к мести и террору, другого средства борьбы у них не было. Очевидно, по этому ужасному пути придется идти также нам и нашим детям. Это так неизбежно, хотя горько и ужасно. Сотни тысяч обнищавших землевладельцев, непременно выделят из своей среды десятую часть, т.е. десятки тысяч самых несчастных и пылких, а эти несчастные в одну темную ночь подойдут с коробкой спичек и пузырьком керосина к десяткам тысяч грабительских сел и деревень, в которых скоро будут заседать, в трогательном единодушии, Советы рабочих, солдатских и крестьянских Депутатов, убежавшие туда после банкротства фабрик и заводов, и произведут всероссийскую иллюминацию — не щадя ни домов, ни лесов, ни посевов. Темным грабителям легче будет делить голую землю.

А мы, только в этом ужасном, но неизбежном огненном мщении,— обретем мы единственное утешение свое. Союз несчастных землевладельцев».

—Опубликовано распоряжение №3 всем земельным и продовольственным комитетам и всем крестьянам Тамбовской губернии.

Распоряжение №3 издано от имени Исполнительного Комитета Губернского Совета Крестьянских Депутатов, Совета рабочих и солдатских Депутатов, губернской продовольственной управы, бюро Губернского исполнительного Комитета, губернской земельной управы, прокурора Тамбовского окружного суда и губернского комиссара.

Распоряжение №3 обязывает все земельные и продовольственные комитеты, совместно, немедленно произвести полный и точный учет всем находящимся в их районе частновладельческим имениям со всеми угодьями и всем сельско-хозяйственным имуществом и, согласно инструкциям, которые будут даны губернской земской управой, взять имения под свое ведение.

—Разгромлен хутор Кондровской фабрики, Темниковского уезда.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind