Крестьяне, к вам это слово.

October 16, 1919 | Comments Off on Крестьяне, к вам это слово.

Главная забота.

Старая буржуазная власть, которую мы в России свергли, имела большую заботу — как бы побольше выжать с трудового народа в пользу дармоедов — бар и подольше обваном да насильем удержатся на народной спине.

Советская, рабоче-крестьянская власть полна одной заботы — как бы полностью удовлетворить все крестьянские и рабочие нужды, как бы скорее наладить справедливую трудовую жизнь, где б не было места никаким дармоедам.

Первая нужда трудового народа это закрепить то, что он завоевал, закрепить за собою земли, фабрики и заводы, удержать в своих руках свободу. Помещики и другие буржуи хотят вернуть старое рабство и идут войной на рабочих и крестьян. Приходится нам обороняться. Первая забота советской власти — создать крепкую и надежную армию. Такова наша армия, краса и гордость трудового народа — Красная Армия!

Другая нужда народа, постоянная и основная — это в разных изделиях и в пропитании. Захватав у помещиков земли и леса, у капиталистов фабрики и заводы, надо было наладить на земле и мастерских работу. Работу надо наладить так, чтоб были удовлетворены по справедливому все потребности трудящихся — в одежде, обуви, и пище.

Это и есть главная задача советской власти.

Что сделано.

За полтора года советская власть много уже сделала для разрушенья этой задачи. Больше трех тысяч крупных фабрик и заводов объявлены общенародными. Все добываемое топливо, сырье, деньги, а также рабочая сила и инженеры распределяются между этими фабриками так, чтоб дело шло скорее и выгоднее. Все что вырабатывается в советских мастерских, поступает государству для справедливого распределения между всеми трудящимися в городах и в деревнях. И уже на многие сотни миллионов рублей распределяет советская власть всяких товаров.

Но куда похуже обстоит дело в сельском хозяйстве. Тут тоже государство объявило, что частной торговли не должно быть, что хлебом распоряжаться может только государство. Установлена так называемая государственная монополия и твердые цены на хлеб и другие продукты сельского хозяйства.

Но тут темнота народная становится поперек нашей власти. Буржуи-спекулянты обсели крестьян, поднимая их на злодейское дело — на отказ в передаче государству хлебных и иных излишков.

Для крестьянского хозяйства.

Советская власть много делает усилий, чтоб соорганизовать земледельческий труд. На землеустройство, для борьбы с чресполосицей, раздроблением земли, на осушку земель, удобрение тратятся сотни миллионов рублей. На содействие маломочным крестьянам и батракам в налаженьи общественных запашек, артелей, коммун ассигнована тысяча миллионорублей. Налаживается на пустующих землях советские хозяйства — образцовые хлебные и овощные фабрики. Налажены прокатные пункты, откуда крестьяне могут брать на прокат инвентарь. Земельным отделом предписано помочь школам по деревням и городам обзавестись опытными учебными полями, дабы дети подучались сызмальства быть хорошими работниками в сельском хозяйстве.

Все это и многое еще делается для подъема нашего сельского хозяйства, для правильного его устройства. Но пока что крестьяне упираются и плохо сдают государству свои излишки.

Безтоварье и война.

Поэтому-то мы и испытываем во всем такую нужду. Поэтому-то стоит в городах в местечках такая дороговизна. Поэтому-то и затянулась так гражданская война.

Голодные рабочие не могут как следует трудиться. Плохо идет разработка угля, торфа, заготовка дров. Из-за недостатка топлива еле дышут железные дороги, фабрики, заводы. Потому у вас такое малотоварье, недостает обмундирования, вооруженья и прокорма, чтоб создать армию способную на всех фронтах раздавить народных врагов.

И во всем повинны крестьяне, не сдающие своих излишков.

Закон 5-го августа.

Теперь рабоче-крестьянская власть вновь постановила — крестьяне могут оставлять себе только на пропитанье, на обсемененье и прокорм скота сколько положено.

Остальное должны сдать по твердой цене для справедливого распределения между маломочными крестьянами и рабочими и для удовлетворения Красной армии. Только тогда, когда они выполнят эту свою повинность, только тогда будут розданы им по твердой цене и по справедливой развестке товары, имеющиеся в советских лавках.

Выполни закон.

В Советской России не может быть, не должно быть голодающих труженников. Кто трудится на полезном деле, тот должен получить все необходимое для его жизни. Кто не трудится — тот не ест. Для этого-то и совершена наша революция. Для того и стоит Советская власть.

Выполните закон, крестьяне! Сдавайте добром излишки. Подсобите рабочим и Красной армии. Отстоим свободу и землю. Отстоим заводы и фабрики. Отстоим трудовую власть.

Антонов.

«Известия», 16 октября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind