В дружбе с компьютером

August 28, 1991 | Comments Off on В дружбе с компьютером

Учительницы-практикантки за компьютерами

Учительницы-практикантки за компьютерами

«Здравствуйте, говорит автоответчик…» Эту фразу можно услышать, когда, позвонив заместителю директора областного института повышения квалификации учителей Н. Бороненкову, не захватишь его на рабочем месте. Тут же автоответчик посоветует вам оставить свой телефон, запишет просьбу, с которой обратились по данному адресу. Удобно? Без сомнения. Да еще реклама какая! Ненавязчивая, но убедительная агитация за технику сегодняшнего дня.

А она, компьютерная техника, прочно прописалась и в этих стенах, и в большинстве общеобразовательных учебных заведений Тамбовщины. Знакомясь с ней, мы для начала попросили дисплей назвать число своих собратьев, собранных по школам. Увы, он поначалу с задачей не справился: цифры шагнули за трехзначную величину, а программа была составлена год назад, рассчитывалось тогда меньшее количество. Но дело мастера боится. Николай Васильевич Бороненков поколдовал над машиной, задал новые условия, вышел в информационное поле… И вот уже на экране замерцало: 2248!

Хорошие показатели, если учесть, что каких-либо три года назад «умные» машины были не то что в селе, в городах наших на погляденье. Мы любим и привыкли к кампаниям. И в недавнем прошлом по страницам центральных газет прогромыхал лозунг: «Полная компьютеризация обучения». Потом эту тему вытеснили более престижные вопросы, чем образование ребятишек. О реформе, если и вспоминали, то только, чтоб поругать, сообщить о ее крахе. А она, несмотря на мрачные оценки, идет, делает свое дело. Яркий пример тому та же компьютеризация, которой очень серьезно занялись в областном управлении народного образования. На базе института повышения квалификации был создан компьютерный центр. Он работает немногим более одного года, а учебные заведения весомо ощутили меру его влияния.

По каким направлениям идет его деятельность? Все перечислить невозможно, но главные все же выделим. Во-первых, поставка, ремонт и обслуживание компьютеров. Сколь велика ноша, поднятая на плечи центра, смогут оценить только директора школ, ПТУ, бившиеся прежде в одиночку, промышлявшие дисплейную технику «на стороне», у кооператоров, которые брать деньги брали, а вот отлаживать ее, следить за исправностью…

Нынче дело иное. Работники центра вышли на прямые связи с предприятиями-изготовителями, ведут отбор техники, берут,только современные модели. По области ведется централизованное снабжение, устаревшее, пришедшее в негодность оборудование заменяется. Создан обменный фонд. Не менее важна и программно-методическая деятельность, ибо без программ – компьютер пустое место. Кто связан с вычислительной техникой, знает, какие бешеные деньги за них берутся, и как не всегда можно приобрести то, что требуется. В центре этим занимаются на республиканском уровне. Примечательно, что вся обработка документации облуно, института ведется на АСУ, с применением вычислительной техники.

Основательна и учебная база центра: три кабинета – один для обучения учителей информатики, два других – для остальных предметников. В день, когда мы сюда пришли, здесь занимались пятеро учителей начальных классов – двое Т. Артамонова и Л. Разуваева из Пичаевского района, А. Слуцкер – из Тамбова, И. Долгих – из Уварова и О. Евдокимова – из Знаменки.

–Внимание,– обращается к ним заведующая программно-методическим отделом Н. Солопова,– начинаем загрузку системы…

За несколько минут мы не только услышали, но и увидели, как можно «играть» в компьютер в начальных классах на уроках русского языки, чтения, изобразительного искусства, Оказывается, поиграв на «умных» машинах, малыши бойчее начинают читать, грамотнее пишут диктанты, развивают смекалку. Пройдет немного дней, и те, кого мы здесь назвали, начнут обучать своих воспитанников компьютерному языку, готовить их для жизни в XXI веке. У нас в Тамбове такой положительный опыт уже есть в школе № 6. Результаты самые обнадеживающие.

О компьютерном центре областного института повышения квалификации можно рассказывать много. И о разнообразной технике, включая японские «ямахи». И о том, какие интересные методики и программы здесь разрабатываются, и о том, как трудятся лаборантами учащиеся лицея, и о том, что только за лето здесь прошло переподготовку 350 человек. Среди первых азами компьютерной грамотности в институте овладели руководители облуно, самого института, заведующие Сампурским, Пичаевским, Ленинским, Тамбовским роно. На очереди остальные.

–Какая у центра сверхзадача?– спрашиваем у Н. Бороненкова – энтузиаста всех новшеств.

–Внедрить всеобщую компьютерную грамотность среди учительства области!

Верится, этот день недалек. Возможности и желание есть.

28 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind