Из постановления бюро Тамбовского обкома ВЛКСМ «О задачах комсомольских организаций по выполнению постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма»

September 26, 1985 | Comments Off on Из постановления бюро Тамбовского обкома ВЛКСМ «О задачах комсомольских организаций по выполнению постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма»

26 сентября 1985 г.
Секретно

Комсомольские организации области проделали определенную работу по искоренению пьянства и алкоголизма среди молодежи. Однако принятые меры не дали желаемых результатов. До сих пор многие молодые люди злоупотребляют алкоголем, в том числе попадают в медицинские вытрезвители. Так, за 8 месяцев текущего года в медвытрезвители было доставлено более 5 тысяч лиц в возрасте 18-25 лет, 97 несовершеннолетних, 826 членов ВЛКСМ. Повсеместно отсутствует глубокое и всестороннее изучение причин и условий, способствующих пьянству среди молодежи, не принимается действенных мер к их устранению.

Наиболее неблагополучная обстановка по искоренению пьянства и алкоголизма сложилась в городах Мичуринске, Кирсанове, Котовске, Октябрьском и Ленинском районах г. Тамбова. Фактором, влияющим на распространение пьянства в молодежной среде, является слабая организация досуга среди молодежи. Ненадлежаще используются возможности Домов культуры, клубов, спортивных сооружений, турбаз и т.п.

Без внимания комитетов комсомола остаются многие рабочие и студенческие общежития, содержание музыкального репертуара, развлекательных программ кафе и дискотек. Имеет место массовое употребление спиртных напитков молодежью в дни свадеб, проводов в армию, первой зарплаты молодых рабочих, «посвящения» в трудовой коллектив.

Медленно внедряются в жизнь молодежи новые советские праздники и обряды на трезвой основе. Многие комсомольские работники и активисты не ведут решительной борьбы с искоренением пьянства среди молодежи, не показывают личного примера в борьбе за трезвость.

Недостаточно усилий в борьбе с этим уродливым проявлением прилагают штабы и посты «Комсомольского прожектора», оперативные комсомольские отряды дружинников. Употребление алкогольных напитков и связанное с ним недостойное поведение членов ВЛКСМ не всегда рассматривается как грубейшее нарушение Устава ВЛКСМ.

Бюро обкома ВЛКСМ постановляет:

1. Райкомам, горкомам ВЛКСМ обеспечить безусловное выполнение требований постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Искоренить факты употребления молодежью и подростками спиртного, не допускать его распития на массовых мероприятиях, в молодежных общежитиях и других местах, где живет, трудится или отдыхает молодежь. Комиссию обкома ВЛКСМ [по выполнению постановления ЦК КПСС] утвердить.

2. Комсомольским организациям обсудить задачи, вытекающие из решений партии и правительства по преодолению пьянства и алкоголизма, выработать конкретные меры по участию в их реализации, принять активное участие в создании организаций Всесоюзного добровольного общества трезвости.

3. Мичуринскому, Кирсановскому, Котовскому горкомам, Октябрьскому и Ленинскому райкомам ВЛКСМ указать на серьезное ослабление организационных и воспитательно-профилактических мер борьбы с пьянством среди молодежи, которое приводит к попаданию членов ВЛКСМ в медвытрезвители.

4. Комитетам ВЛКСМ уделить особое внимание организации досуга молодежи во внепроизводственной и внеучебной сферах. Совместно с советскими, профсоюзными и хозяйственными органами настойчиво осуществлять меры по эффективному использованию культпросветучреждений, парков, спортивных сооружений, содействовать превращению их в зоны трезвости, полезного отдыха. Значительно улучшить работу с молодыми семьями, в общежитиях, среди отдыхающих и туристов.

5. Потребовать от комитетов комсомола, первичных комсомольских организаций усиления антиалкогольного воспитания, пропаганды трезвого образа жизни среди молодежи, повышения роли в этом комсомольской политучебы, лекционной пропаганды, устной политической и наглядной агитации. Всем негативным случаям давать принципиальную оценку, вплоть до исключения из рядов ВЛКСМ.

6. С планом организационно-политических мероприятий обкома ВЛКСМ по искоренению пьянства, внедрению трезвого образа жизни в молодежной среде согласиться (прилагается).

7. Редакциям газеты «Комсомольское знамя», молодежного радиовещания «Горизонт» развернуть широкую противоалкогольную пропаганду. Формировать антиалкогольное общественное мнение молодежи, остро и решительно выступать против идей «культурного», умеренного употребления спиртных напитков, несостоятельных взглядов на пьянство, как на неизбежное и непреодолимое явление. Шире и всесторонне показывать имеющийся опыт работы комсомольских организаций в этом вопросе, внедрение в жизнь молодежи новых советских праздников и обрядов на трезвой основе.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отделы обкома ВЛКСМ.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind