Постановление бюро Котовского горкома КПСС «О ходе выполнения постановления бюро горкома КПСС от 30 января 1986 г. «Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС от 10 декабря 1985 г. «Решение Комитета партийного контроля при ЦК КПСС от 11 октября 1985 г. «О серьезных недостатках в работе Министерства здравоохранения СССР по выполнению постановлений партии и правительства об улучшении наркологической помощи населению»

January 29, 1987 | Comments Off on Постановление бюро Котовского горкома КПСС «О ходе выполнения постановления бюро горкома КПСС от 30 января 1986 г. «Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС от 10 декабря 1985 г. «Решение Комитета партийного контроля при ЦК КПСС от 11 октября 1985 г. «О серьезных недостатках в работе Министерства здравоохранения СССР по выполнению постановлений партии и правительства об улучшении наркологической помощи населению»

29 января 1987 г.
Секретно

Органы здравоохранения, отдел внутренних дел, администрация и общественные организации предприятий и организаций проделали определенную работу по выполнению постановления бюро горкома КПСС от 30 января 1986 г.

Разработаны мероприятия по улучшению наркологической помощи населению.

В настоящее время наркологическая служба полностью укомплектована кадрами, которые проводят большую работу по посещению и лечению больных хроническим алкоголизмом, проведению различных экспертиз и консультаций, раннему выявлению больных хроническим алкоголизмом. Организован два раза в неделю прием врачом-наркологом в медицинском вытрезвителе. Больше больных хроническим алкоголизмом было направлено на принудительное лечение в ЛТП.

На предприятиях и в организациях созданы новые наркологические посты. В настоящее время их создано 52.

Улучшилась постановка антиалкогольной пропаганды: больше стало читаться лекций, проводиться бесед. Проводимая работа позволила добиться снижения числа доставленных в медицинский вытрезвитель на 583 человека.

Вместе с тем, в этой работе по-прежнему есть ряд существенных недостатков. Только 50% лиц, стоящих на учете в наркологическом кабинете как злоупотребляющие алкоголем, получили лечение. Не всегда выдерживаются сроки и объемы активного и поддерживающего лечения больных хроническим алкоголизмом. В строительно-монтажном управлении №5, автотранспортном предприятии, заводе строительных материалов, фабрике «Искож», горторге, тресте столовых и некоторых других не созданы наркологические посты. Работа созданных наркопостов не направлена на профилактику пьянства и алкоголизма. По-прежнему не налажено должное взаимодействие в работе по профилактике алкоголизма между органами здравоохранения и отделом внутренних дел.

В антиалкогольной пропаганде слабо используется местный материал, наглядные средства.

Число больных хроническим алкоголизмом практически не снижается. Увеличилось число доставленных в медвытрезвитель с заводов им. 50-летия СССР, железобетонных изделий №4, строительно-монтажного управления №5, горторга, ДПМК, треста «Котовскмежрайгаз». На многих предприятиях города на низком уровне находится индивидуальная работа с лицами, склонными к алкоголизму, в результате чего участились случаи отравлений различными спиртосодержащими и другими ядовитыми жидкостями.

Бюро горкома КПСС постановляет:

1. Согласиться с предложением отдела пропаганды и агитации горкома КПСС продлить срок выполнения данного постановления до января 1988 г.

2. Обязать отдел внутренних дел горисполкома, главврача города т. Антоняна, первичные партийные, профсоюзные организации и администрацию предприятий и учреждений принять исчерпывающие меры по улучшению состояния наркологической службы.

До 1 апреля 1987 г. создать общественные наркологические посты в строительно-монтажном управлении №5, автотранспортном предприятии, заводе строительных материалов, фабрике «Искож», горторге, тресте столовых.

Первичным профсоюзным организациям, главному врачу города т. Антоняну проводить семинары с председателями наркопостов не реже 1 раза в полугодие.

Широко использовать в антиалкогольной пропаганде местный материал, обеспечить четкое и оперативное взаимодействие органов здравоохранения, отдела внутренних дел, администрации и общественных организаций в профилактике алкоголизма.

3. Отделу пропаганды и агитации горкома КПСС (т. Жирову) усилить контроль за выполнением настоящего постановления. В июле 1987 г. организовать промежуточную проверку хода его выполнения и результаты рассмотреть на заседании совета по координации деятельности партийных, советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных и правоохранительных органов по преодолению пьянства и алкоголизма, утверждению трезвого образа жизни.

ГАСПИТО. Ф. П-700. Оп. 30. Д. 5. Л. 49-50. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind