Из информации отдела пропаганды и культурно-массовой работы Тамбовского обкома ВЛКСМ о ходе выполнения постановления бюро обкома ВЛКСМ от 20 февраля 1986 г. «О мероприятиях обкома ВЛКСМ по дальнейшему совершенствованию атеистической работы, повышению ее наступательного характера, усилению направленности на нейтрализацию деятельности церковников в связи с 1000-летием введения христианства на Руси» в Сампурской и Мордовской районных комсомольских организациях

October 28, 1987 | Comments Off on Из информации отдела пропаганды и культурно-массовой работы Тамбовского обкома ВЛКСМ о ходе выполнения постановления бюро обкома ВЛКСМ от 20 февраля 1986 г. «О мероприятиях обкома ВЛКСМ по дальнейшему совершенствованию атеистической работы, повышению ее наступательного характера, усилению направленности на нейтрализацию деятельности церковников в связи с 1000-летием введения христианства на Руси» в Сампурской и Мордовской районных комсомольских организациях

28 октября 1987 г.
Секретно

[]. В ходе изучения вопроса членами бригады был проведен выборочный опрос юношей и девушек с целью изучения их отношения к религии и атеизму в комсомольских организациях элеватора, отдела культуры райисполкома, райпо, детского сада, СПТУ-4, совхоза «Сатинский» и Сатинской средней школы Сампурского района (всего опрошено 145 человек, или 8,2% от общей численности районной комсомольской организации); РПУ бытового обслуживания, райпо, отдела культуры, РТП, роно, колхоза «Серп и молот», совхоза «Новопокровский», Оборонинской средней школы, Стрелецкой 8-летней школы Мордовского района (всего опрошено 144 человека, или 5,7% от общей численности комсомольцев).

Результаты опроса позволяют сделать вывод, что почти половина юношей и девушек не имеет правильного научного понимания роли религии в жизни общества. Так, 56,5% опрошенных в Сампурском районе и 45,5% — в Мордовском считают, что религия не приносит ни вреда, ни пользы людям. 42% опрошенных в Сампурском районе и 19,4% – в Мордовском районе верят в судьбу, гадания, «вещие сны», чудеса. Это говорит о необходимости активизации естественнонаучной пропаганды среди молодежи, пересмотра тематики читаемых лекций по атеизму.

Анкетирование показало, что молодежь интересуют такие вопросы, как «Отношение церкви к перестройке в нашем обществе», «Причины происхождения религии», «Содержание Библии», «Почему молодежь не пускают в церкви во время крупных религиозных праздников», «Структура религиозных организаций в СССР» и т.п. (Мордовский район), «О современном сектантстве», «О религиях за рубежом» и т.п. (Сампурский район). В некоторых комсомольских организациях, например, в Сампурской средней школе, в СПТУ-4 Сампурского района не запланировано на 1987 г. ни одной лекции по атеизму, несмотря на то, что многие молодые люди безразличны к религии и атеизму.

Недостаточно еще используют комитеты комсомола в атеистической работе районные газеты, радиовещание. Так, в текущем году в газете «Новая жизнь» Мордовского района был опубликован лишь один материал, касающийся атеистического воспитания молодежи.

Вызывает тревогу, что подавляющее большинство комсомольцев и молодежи не проявляет интереса к атеистической пропаганде. Только 9% в Мордовском районе и 4% в Сампурском хотят что-либо узнать подробнее о религии и атеизме. В этой связи остро встает вопрос о качестве атеистических выступлений и публикаций.

Сильное влияние на молодежь оказывают верующие старшего поколения. 68,2% опрошенных в Сампурском районе и 58,1% в Мордовском сообщили, что в их семьях проживают верующие родственники. В большинстве этих семей имеются предметы религиозного культа. В противовес этому только 13,1% опрошенных в Сампурском районе и 8,6% в Мордовском сообщали, что имеют дома атеистическую литературу. По данным районных библиотек, процент выдачи атеистической литературы молодежи очень низок.

Только 29,6% опрошенных в Сампурском районе и 45,8% в Мордовском не отмечают никаких религиозных праздников. Зато вместе с семьей отмечают Пасху 57,9% в Сампурском и 43% в Мордовском районе, а 3,4% в Мордовском и 8% в Сампурском районе отмечают многие религиозные праздники.

Анализ религиозной обрядности в Мордовском районе показывает, что количество молодежи, участвующей в них в 1-м полугодии 1987 г., выросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года с 14 крещений (6%) до 72 (36%). Из них 10 комсомольцев. 8 человек на момент проверки обсуждены в комсомольских организациях и получили различные взыскания, в основном, выговор или строгий выговор без занесения в учетную карточку.

С 1-[го] до 3-[х] в текущем году увеличился религиозный обряд венчания. Комсомольцев среди них нет. В ходе выборочного опроса только 37,5% заявили об отрицательном отношении к обряду крещения. Критическое отношение к обряду венчания в церкви несколько выше и составляет 45,8%.

Аналогичная ситуация складывается с религиозными обрядами и в Сампурском районе. За 6 месяцев текущего года число крещений составило 30 (20%) против 20 (15%) за соответствующий период прошлого года. Венчаний в церкви в этом году не зарегистрировано. В 1986 г. был отмечен один случай. Среди крестивших своих детей — 5 комсомольцев, из них 4 обсуждено в комсомольских организациях. Причем в 1986 г. рассматривалось персональное дело секретаря комсомольской организации птицефабрики «Степное гнездо» Авдеевой Г., крестившей своего сына. Ей объявлен выговор без занесения в учетную карточку. Только 29% опрошенных в Сампурском районе отрицательно относятся к обряду крещения и 33,7% — к обряду венчания, причем 13% одобряют венчание в церкви.

Следует также подчеркнуть, что анкетирование, социологические опросы молодежи по вопросам отношения молодежи к религии и атеизму не вошли в практику работы райкомов ВЛКСМ. Анкетирование показало: 21,2% молодежи в Сампурском и 54,3% в Мордовском районах отметили, что в их коллективах и учебных заведениях проводится атеистическая работа. Планы и мероприятия по атеистическому воспитанию, разработанные райкомами ВЛКСМ без учета реальной религиозной обстановки (в Сампурском районе 3 действующие церкви, в Мордовском — 1), страдают поверхностностью формулировок, не всегда конкретны. Значительная часть комсомольцев и молодежи в этих районах желают попасть в церкви в дни христианских праздников, особенно на Пасху. До настоящего времени не получил широкого распространения такой хороший обряд, как «торжественная встреча молодых ребят из армии».

Атеистическая работа в Мордовском и Сампурском районах, в основном, сводится к проведению различных массовых мероприятий и разбору персональных дел комсомольцев, участвовавших в религиозных обрядах. [].

Отдел пропаганды и культурно-массовой работы обкома ВЛКСМ

ГАСПИТО. Ф. П-1184. Оп. 32. Д. 15. Л. 133-136. Подлинник.


Примечание: Информация обсуждена на заседании секретариата Тамбовского обкома ВЛКСМ 28 октября 1987 г..



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind