Из информации Тамбовского обкома ВЛКСМ в Тамбовский обком КПСС о работе комитетов комсомола по преодолению пьянства и алкоголизма в 1987 г.

January 15, 1988 | Comments Off on Из информации Тамбовского обкома ВЛКСМ в Тамбовский обком КПСС о работе комитетов комсомола по преодолению пьянства и алкоголизма в 1987 г.

15 января 1988 г.

[]. Обкомом комсомола приняты меры по усилению ответственности членов ВЛКСМ — нарушителей антиалкогольного законодательства. В 1987 г. из 567 членов ВЛКСМ, привлеченных к административной ответственности за пьянство, исключено из комсомола 196 человек. В январе 1988 г. бюро обкома ВЛКСМ приняло постановление «Об участии комитетов ВЛКСМ Сампурского района в воспитательно-профилактической работе с молодежью, охране общественного порядка, преодолении пьянства». Бюро отметило, что комитетами комсомола допускается либерализм при рассмотрении персональных дел членов ВЛКСМ — нарушителей антиалкогольного законодательства. В результате анкетирования группы молодежи выявлено, что 53% опрошенных сами употребляют алкогольные напитки. Вскрыты и другие недостатки в деле антиалкогольного воспитания юношей и девушек, устранять которые поручено бюро райкома ВЛКСМ.

Районные, городские комитеты комсомола по-прежнему не проявляют достаточной активности в налаживании деловых связей с местными организациями ВДОБТ, в увеличении числа вступающих в члены общества комсомольцев и молодых людей.

По состоянию на 1 января 1988 г. членами ВДОБТ в области является только каждый пятый член ВЛКСМ, или молодой человек в возрасте до 30 лет, или 10089 человек. Еще не произошло достаточного улучшения работы комитетов ВЛКСМ по организации досуга молодежи. Вследствие этого в 1987 г. увеличилось количество молодых людей в возрасте 18-25 лет, привлеченных к административной ответственности за пьянство, на 2,4%.

Жердевский, Знаменский, Мордовский, Пичаевский, Сампурский райкомы, Моршанский горком ВЛКСМ допускают либеральные отношения при рассмотрении персональных дел комсомольцев, допустивших пьянство. В отмеченных комитетах комсомола за пьянство не исключено из ВЛКСМ ни одного человека.

Учитывая сложность оперативной обстановки в ряде районов и городов области, секретариат обкома ВЛКСМ принял решение о проведении в январе с.г. комсомольских собраний с единой повесткой, посвященной выработке действенных мер по преодолению пьянства и алкоголизма в молодежной среде.

В настоящее время такая работа ведется. По-прежнему высоким остается уровень пьянства среди несовершеннолетних. В 1987 г. в медвытрезвители области доставлено 94 несовершеннолетних, из них 50 человек — в г. Тамбове. В Жердевском, Никифоровском районах, г. Моршанске в медвытрезвители доставлено соответственно 49, 27, 33 членов ВЛКСМ.

В целях более эффективного воздействия на нарушителей антиалкогольного законодательства нами предложены и управлением внутренних дел облисполкома поддержаны меры, связанные с передачей членов ВЛКСМ из медвытрезвителей секретарям или членам комитетов ВЛКСМ районного, городского, а также первичного звена.

Секретарь Тамбовского обкома ВЛКСМ А. Тюрин

ГАСПИТО. Ф. П-1184. Оп. 34. Д. 13. Л. 2, 3. Отпуск.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind