Постановление бюро Рассказовского горкома КПСС «О фактах пьянки, неправильных действий работников отдела внутренних дел и серьезных недостатков парткома Арженского суконного комбината по обеспечению правопорядка в Доме культуры им. СМ. Кирова при праздновании Нового года»

January 15, 1988 | Comments Off on Постановление бюро Рассказовского горкома КПСС «О фактах пьянки, неправильных действий работников отдела внутренних дел и серьезных недостатков парткома Арженского суконного комбината по обеспечению правопорядка в Доме культуры им. СМ. Кирова при праздновании Нового года»

15 января 1988 г.
Секретно

Бюро городского комитета отмечает, что, несмотря на принимаемые отделом внутренних дел меры по оздоровлению нравственной атмосферы, укреплению социалистической законности и правопорядка, коренных изменений в этой сфере как в городе, так и в районе не наблюдается.

В 1987 г. возросла общая преступность на почве пьянства, кража государственного и общественного имущества, не снижается число преступлений среди несовершеннолетних. Раскрываемость преступлений на 13% ниже, чем в 1986 г.

Состояние оперативной обстановки на территории города и района свидетельствует о том, что перестройка в деле борьбы с преступностью и охраны общественного порядка непосредственно отдела происходит медленно и явно не соответствует современным требованиям.

Одной из причин такого положения является недостаточная работа партийной организации и руководства отдела внутренних дел по мобилизации работников на бескомпромиссную борьбу с антиобщественными явлениями.

В деятельности отдела не изжиты кампанейщина и формализм, низка служебная и исполнительская дисциплина сотрудников. За последнее время первичная партийная организация отдела внутренних дел ослабила профилактическую и воспитательную работу среди личного состава. В результате только за 1987 г. из органов уволено по отрицательным мотивам 22 человека, 27% личного состава имеют дисциплинарные взыскания и 11 человек из числа коммунистов привлечены к партийной ответственности (большая часть из них — за употребление спиртных напитков).

Беспрецедентный случай произошел 1 января 1988 г., когда 2 сотрудника вневедомственной охраны во время несения службы, находясь в нетрезвом состоянии, вступив в конфликтную ситуацию с отдыхающими в Доме культуры имени С.М. Кирова Арженского суконного комбината, применили боевое огнестрельное оружие, произведя 2 выстрела в потолок.

Проверкой установлено, что парткомом, администрацией, профсоюзной и комсомольской организациями Арженского суконного комбината не были предприняты меры, исключающие нарушение общественного порядка и соблюдения антиалкогольного законодательства при проведении массового мероприятия, связанного с празднованием Нового года, что привело к конфликтной ситуации между работниками правоохранительных органов и работниками Дома культуры.

Вызывает беспокойство, что ответственные работники отдела внутренних дел по случившемуся факту официально не проинформировали партийные, советские органы, допустили попытку скрыть остроту происшествия и ограничились лишь дисциплинарной практикой по отношению виновных лиц.

Тревожное положение на ряде направлений борьбы с правонарушениями в немалой степени обусловлено отсутствием систематического контроля за выполнением принятых бюро постановлений по этим вопросам отделом пропаганды и агитации горкома КПСС, упущениями в руководстве общественными формированиями со стороны исполкомов городского и районного Советов народных депутатов. Низка роль партгрупп, постоянных комиссий горрайисполкомов по укреплению социалистической законности, охраны государственного и общественного порядка.

Бюро горкома КПСС постановляет:

1. Поручить первичным партийным организациям отдела внутренних дел и вневедомственной охраны (тт. Попов Ю.В., Никитин Ю.В.) рассмотреть вопрос о привлечении к партийной ответственности руководителей отделов, членов КПСС Кривца А.М., Корабельникова Н.А. за допущенные упущения в воспитательной работе личного состава, выразившиеся в факте неправомерного применения огнестрельного оружия в Доме культуры имени С.М. Кирова Арженского суконного комбината при проведении новогоднего праздника, и попытку ответственных лиц отдела внутренних дел скрыть этот факт.

2. Секретарям первичных партийных организаций отдела внутренних дел, вневедомственной охраны (тт. Попов Ю.В., Никитин Ю.В.) усилить партийное влияние на совершенствование стиля, методов работы подразделений и служб. Обеспечить высокое морально-политическое состояние личного состава, выполнение каждым сотрудником стоящих перед ним задач по обеспечению правопорядка и усилению борьбы с преступностью. Формировать у кадров высокую исполнительскую дисциплину, искоренять нарушения социалистической законности, повышать их политическую бдительность и служебное мастерство. Укреплять кадры отделов подготовленными, квалифицированными работниками, глубоко изучать их деловые и морально-политические качества.

3. Указать парткому Арженского суконного комбината (т. Нечаева Л.П.) на низкий уровень обеспечения правопорядка при проведении новогоднего праздника.

Принять к сведению, что данный факт рассмотрен на заседании парткома, президиума профкома Арженского суконного комбината, в трудовом коллективе Дома культуры, ограничиться принятыми мерами партийного, административного воздействия на виновных лиц.

4. Обратить внимание заместителей председателей горрайисполкомов членов КПСС Афанасьева А.А., Раева В.В. на слабое руководство отделом внутренних дел и потребовать осуществить дополнительные меры по укреплению правопорядка, повышению эффективности проводимой профилактической работы, связи с общественными формированиями, повышению ответственности руководителей служб и отделов, постоянно действующих комиссий за строгое соблюдение служебных обязанностей.

5. Отделам горкома КПСС, тт. Сулье А.Н., Капрановой Л.И., оказать практическую помощь первичным партийным организациям отдела внутренних дел, вневедомственной охраны в вопросах организаторской и массово-политической работы, в срок до 15 марта 1988 г. разработать и утвердить на заседаниях партбюро мероприятия по совершенствованию деятельности коммунистов отделов, повышению их ответственности за укрепление социалистической законности и правопорядка.

6. Поручить отделам горкома КПСС изучить эффективность работы парторганизаций отдела внутренних дел и вневедомственной охраны в решении кадровых вопросов, их влияния на воспитание личного состава, обеспечение успешного решения оперативно-служебных задач.

7. Поручить т. Шелковникову А.М. в срок до 1 марта 1988 г. подготовить и провести партийно-хозяйственный актив по обсуждению задач перестройки работы партийных, советских, правоохранительных органов и общественных организаций по укреплению социалистической законности и правопорядка, предупреждению правонарушений.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел пропаганды и агитации горкома КПСС.

ГАСПИТО. Ф. П-2582. Оп. 32. Д. 5. Л. 28-30. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind