Из информации начальника УВД Тамбовского облисполкома В.Б. Турбина в Тамбовский обком КПСС «О мерах по обеспечению требований партии и правительства об усилении борьбы с нетрудовыми доходами»

January 28, 1988 | Comments Off on Из информации начальника УВД Тамбовского облисполкома В.Б. Турбина в Тамбовский обком КПСС «О мерах по обеспечению требований партии и правительства об усилении борьбы с нетрудовыми доходами»

28 января 1988 г.

[]. В минувшем году совместно с внештатными работниками БХСС и членами ДНД было выявлено 98 фактов обмана покупателей, 129 фактов продажи товаров со складов и подсобных помещений, 245 случаев мелкой спекуляции и задержано 350 мелких расхитителей.

Принимали участие в раскрытии 406 фактов хищения и 260 случаев спекуляции.

Совместно с представителями общественности было проведено около 600 различных профилактических мероприятий, в результате которых оприходовано материальных ценностей на сумму свыше 60 тыс. рублей.

Переход народного хозяйства на работу в условиях самофинансирования и полного хозяйственного расчета, а также действие Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» потребовали от службы БХСС нового подхода в организации оперативно-служебной деятельности в борьбе с нетрудовыми доходами.

В этих условиях отдел БХСС первоочередное внимание уделил ведущему направлению оперативно-служебной деятельности — предупреждению преступлений и своевременному выявлению и разоблачению преступной деятельности расхитителей, спекулянтов и взяточников.

В 1987 г. предупреждено 112 преступлений, что на 21 больше, чем в 1986 г. Общее количество выявленных преступлений увеличилось на 5,2% (с 1221 до 1285), из них хищений на 7,3% (с 450 до 483), фактов спекуляции — на 7,9% (с 241 до 260).

В то же время сократилось количество выявленных фактов взяточничества на 43,7% (с 55 до 31), групповых и в крупных размерах соответственно на 13,2% и 2,6%.

Основной причиной ослабления борьбы с хищениями в крупных и особо крупных размерах и взяточничеством явилось отсутствие у работников БХСС области достаточного опыта работы в новых условиях перестройки и изменения уголовно-правовой политики.

Для активизации этой работы отделом БХСС намечены конкретные меры, которые позволят поднять уровень работы в борьбе с корыстными преступлениями. [].

В соответствии с указаниями МВД СССР №17 от 10 апреля 1987 г. УВД Тамбовского облисполкома в истекшем году в условиях действия Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» в горрайорганы на места направлялись методические указания; с сотрудниками БХСС, участковыми инспекторами милиции, работниками других служб органов внутренних дел проводились занятия по изучению законодательства, уяснению прав и обязанностей при его исполнении. Работа по исполнению указания осуществлялась в направлении организации взаимодействия с финансовыми органами, изучения производственно-хозяйственной деятельности кооперативов, установления предприятий — поставщиков сырья и материалов, и укрепления оперативных позиций.

В результате были взяты на учет все кооперативы, зарегистрированные финансовыми органами.

В настоящее время на территории Тамбовской области организовано 62 кооператива с общей численностью 400 членов, из которых 177 не участвуют в общественном производстве. Количество лиц, занятых ИТД в сферах кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, социально-культурной и других, составило 1645 человек. За 1987 г. органами внутренних дел было выявлено 133 нарушения порядка занятия ИТД, 63 факта занятий запрещенным промыслом, одно уголовное преступление — спекуляция промышленными товарами председателем кооператива общественного питания «Визит», который, скупив в г. Москве сигареты «Ява» и «Визит», перепродал их по завышенной стоимости, получив наживу в сумме 252 рубля. []***.

Начальник управления В.Б. Турбин

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 55. Д. 74. Л. 6, 7, 9. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind