Постановление секретариата Тамбовского обкома КПСС «Постановление ЦК КПСС от 8 января 1988 г. «О преодолении негативных тенденций в деятельности некоторых самодеятельных формирований»

February 29, 1988 | Comments Off on Постановление секретариата Тамбовского обкома КПСС «Постановление ЦК КПСС от 8 января 1988 г. «О преодолении негативных тенденций в деятельности некоторых самодеятельных формирований»

29 февраля 1988 г.
Сов. секретно

В постановлении Центрального Комитета КПСС отмечается, что развернувшийся в стране процесс революционных преобразований, расширения демократизации и гласности с глубоким пониманием и одобрением воспринимается в различных слоях населения. Одной из форм их проявления стало создание различных любительских коллективов и клубов по интересам, объединений, в своем большинстве способствующих возрастанию духовных потребностей людей, реализации их творческих возможностей. Однако в последнее время участились случаи проникновения в эти клубы и объединения различных антиобщественных элементов, которые в условиях демократизации и гласности стремятся использовать новые формы работы в своекорыстных целях. Предпринимаются также попытки создать самодеятельные формирования, стоящие на явно враждебных советскому строю позициях.

В постановлении ЦК КПСС подчеркнуто, что, несмотря на принимаемые меры, в ряде мест у партийных комитетов нет быстрой деловой реакции на антиобщественные проявления. Значительная часть идеологического актива оказалась не готовой к публичной дискуссии и глубокому противодействию устремлениям демагогов и экстремистов. Некоторые партийные органы не дают принципиальной классовой оценки негативным проявлениям, слабо формируют по отношению к ним общественное мнение, а иногда опрометчиво выступают в поддержку сомнительных акций. Не перестроили свою работу многие добровольные общества, прежде всего такие, которые призваны заниматься вопросами сохранения памятников истории и культуры, охраны природы, борьбы за трезвость. Робкую, выжидательную позицию занимают порой правоохранительные органы.

Все это ведет к усилению негативных тенденций в деятельности некоторых самодеятельных формирований. Члены так называемого семинара «Демократия и гуманизм» (Москва), групп «Аделаида» и «Форпост» (Ленинград), «Комитет защиты узников совести» в Грузии, «Хельсинки-86» в Латвии, московского объединения «Память» призывают к захвату «инициативы в свои руки, пока это возможно», созданию «свободных профсоюзов», молодежных независимых организаций. Спекулируя на идеях перестройки, лидеры этих формирований предпринимают попытки к выработке единой политической платформы и объединению на ее основе.

Секретариат обкома КПСС отмечает, что недостатки в организации воспитательной работы с членами самодеятельных любительских объединений, указанные в постановлении ЦК КПСС, имеются и в нашей области. Горкомы, райкомы партии, профсоюзные, комсомольские комитеты, органы культуры не всегда владеют необходимой информацией о деятельности самодеятельных формирований, не выработали эффективных мер влияния на воспитание у их участников чувства советского патриотизма, высоких эстетических вкусов. Так, в работе любительских объединений из областного центра «Лира», «Слово», Тамбовского городского клуба самодеятельной песни просматриваются тенденции нигилизма. Произведения отдельных авторов-любителей, исполняемые публично, пронизаны пацифизмом, упадничеством. Увлечение части молодежи наиболее крайними формами массовой культуры (брейк-дансом, рок-музыкой) привело к возникновению в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Кирсанове, Первомайском, Токаревском районах любительских объединений, самодеятельных коллективов, деятельность которых ведет в определенной мере к деидеологизации досуга.

Партийные комитеты не осуществляют должного контроля за работой учреждений культуры в вопросах подбора и воспитания руководителей самодеятельных коллективов. Не изжиты факты, когда возглавляют эти формирования политически незрелые люди, практически не имеющие специальной подготовки.

Средства массовой информации не всегда взвешенно подходят к освещению явлений общественной жизни, различных увлечений молодежи. Так, публикации в газете «Комсомольское знамя» по проблемам рок-музыки (автор — Полозов) зачастую носят тенденциозный характер, не способствуют верному пониманию этого музыкального направления, сужают круг эстетических запросов молодежи.

Областной совет профсоюзов, обком ВЛКСМ, управление культуры облисполкома слабо ориентируют профсоюзные, комсомольские комитеты, клубные учреждения на активное использование самодеятельных объединений, клубов по интересам в популяризации общественно-политических знаний, формировании художественного вкуса различных категорий населения. Безынициативно, шаблонно ведут работу в трудовых коллективах, особенно среди молодежи, местные отделения добровольных обществ охраны памятников истории и культуры, охраны природы, борьбы за трезвость, музыкального общества. Узок круг актива этих общественных формирований, они не оказывают должного влияния на реставрацию памятников, проведение природоохранных мероприятий, эстетическое воспитание населения, утверждение здорового образа жизни.

Секретариат обкома КПСС постановляет:

1. Постановление ЦК КПСС «О преодолении негативных тенденций в деятельности некоторых самодеятельных формирований» принять к руководству и исполнению.

2. Горкомам, райкомам КПСС детально проанализировать деятельность формирований, любительских объединений, клубов по интересам, принять необходимые профилактические меры для предотвращения возможности возникновения негативных тенденций в их деятельности.

Глубоко изучать настроения и процессы, имеющиеся в различных слоях населения, стремиться овладеть этими процессами, живо откликаться на них, своевременно оказывать соответствующее идейное и организационное влияние на самодеятельные объединения, препятствовать стремлениям экстремистских элементов использовать обстановку расширения демократии и гласности для удовлетворения своекорыстных целей и амбиций.

Последовательно укреплять правопорядок, дисциплину и организованность во всех сферах жизни общества, активно использовать для этого силу общественного мнения и советских законов.

Ответственность за организацию этой работы возложить лично на первых секретарей городских, районных комитетов партии.

3. Горкомам, райкомам КПСС, исполкомам Советов народных депутатов обеспечить, чтобы работа по преодолению негативных явлений осуществлялась в тесной взаимосвязи с дальнейшим расширением демократии, гласности, перестройкой стиля, форм и методов деятельности партийных комитетов, местных Советов, значительным повышением требовательности к подбору и расстановке кадров, улучшением воспитания трудящихся, и особенно молодежи. Основной упор при этом необходимо делать на решение назревших социально-экономических вопросов, наиболее волнующих население, откровенный диалог с людьми, компетентный партийный разговор по проблемам перестройки, разъяснение принимаемых партией мер по обновлению жизни советского общества, воспитание у людей чувства высокого гражданского долга, интернационализма, патриотизма и бдительности.

Партийным организациям повысить требовательность к коммунистам за морально-политическое состояние трудовых коллективов, за обстановку в населенных пунктах. Активизировать деятельность добровольных обществ охраны памятников истории и культуры, охраны природы, борьбы за трезвость, музыкального общества, придать их работе большую общественную значимость.

4. Облсовпрофу, обкому ВЛКСМ, управлению культуры облисполкома обеспечить принятие действенных мер, направленных на усиление политической направленности самодеятельных формирований, активное использование возможностей клубных учреждений в удовлетворении потребностей людей в общении, гласном обсуждении проблем перестройки, мобилизации трудящихся на активное участие в созидательном труде.

5. Редакциям областных, районных, городских газет, областного радио активнее влиять на формирование общественного мнения вокруг деятельности самодеятельных объединений, обеспечить политическую взвешенность и идейную направленность публикаций и передач об их работе, умело разоблачать политических экстремистов и тунеядствующих болтунов, не допускать дискредитации деятельности правоохранительных органов.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на отделы пропаганды и агитации, административных органов обкома КПСС.

Секретарь обкома КПСС Е. Подольский

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 56-с. Д. 78. Л. 79-81. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind