Справка председателя Уваровского горисполкома В.А. Куксова о работе Уваровского городского Совета народных депутатов по реализации критических предложений и замечаний, высказанных населением

March 19, 1988 | Comments Off on Справка председателя Уваровского горисполкома В.А. Куксова о работе Уваровского городского Совета народных депутатов по реализации критических предложений и замечаний, высказанных населением

Не позднее 19 марта 1988 г.

Конституцией СССР закреплено право гражданина вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе. Забота о своевременном и правильном рассмотрении и разрешении критических замечаний и предложений – одна из важных задач Советов народных депутатов.

В исполкоме городского Совета сложилась определенная система в работе по рассмотрению и реализации критических замечаний и предложений граждан. В обязательном порядке обобщаются критические замечания и предложения, высказанные на сессиях городского Совета народных депутатов, собраниях по отчетам депутатов, исполкома и его отделов перед избирателями в трудовых коллективах и по месту жительства, семинарах с общественными формированиями — уличными комитетами, женскими советами, а также в ходе выборной кампании. Решение исполкома о критических замечаниях и предложениях доводится до сведения исполнителей, в организационно-инструкторском отделе заводится карточка учета критических замечаний и предложений, в которой указывается, где оно высказано, кем, кому отправлено на исполнение, срок исполнения, отметка исполнителя о принятых мерах по замечанию, что сделано по его реализации. Такие карточки находятся на контроле у инструктора горисполкома.

За 1986, 1987 гг. и два месяца 1988 г. в адрес исполкома, его отделов и управления, предприятий и организаций города высказано 275 критических замечаний и предложений, в том числе на сессиях горсовета – 99, на собраниях уличных комитетов — 96, при отчетах депутатов исполкома и его отделов — 80.

Кроме того, в ходе предвыборной кампании 1987 г. избирателями было высказано 208 различных предложений и замечаний, из которых 133 были приняты исполкомом горсовета к исполнению как наказы избирателей.

Все поступившие критические замечания и предложения можно квалифицировать следующим образом:

жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство — 164

дорожное строительство и связь — 13

торговое обслуживание — 12

транспортное обслуживание — 39

медицинское обслуживание — 15

другие — 32

В основном критические замечания и предложения высказываются по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства: своевременное грейдирование дорог, освещение и водоснабжение, организация вывоза мусора и пищевых отходов, ремонт дорог. Много нареканий на работу автотранспорта, низкий уровень торгового обслуживания, невнимательное отношение к людям в медицинских учреждениях.

147 критических замечаний и предложений реализовано, на 87 даны ответы, 30 находятся в стадии реализации, 11 не выполнены.

Так, в результате выполнения критического замечания, произведен ремонт дороги на улице Петра Ширяева, построена дорога по улице Молодежной, отремонтированы колонки по улице Базарной, Октябрьской, изменен режим работы стола справок в райбольнице, произведен ремонт труб в подвале дома №15 1-го микрорайона, организован сбор мусора по улицам Интернациональной, Петра Ширяева, освещен переулок Гагарина, установлены телефоны участникам Великой Отечественной войны по улице Базарной.

Учитывая пожелания депутатов, а также критические замечания и предложения, исполком городского Совета вынес вопросы о состоянии медицинского и транспортного обслуживания населения города на обсуждение сессий горсовета. Такие сессии прошли в марте и октябре 1987 г.

Несмотря на то, что многое делается в этих организациях по реализации критических замечаний и предложений, но нарекания на работу продолжают поступать, в частности, на транспортное обслуживание. Автобусы выходят на маршруты грязные, остановки не объявляются, не организовано ни одного маршрута образцового обслуживания.

Не выполнены критические замечания по установке телефонов общего пользования. Нет ответа от химического завода на предложение об установке детских аттракционов в первом микрорайоне и др.

В постановлении ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС» вновь обращено внимание на необходимость чуткого, принципиального и делового подхода к рассмотрению каждого предложения, уважительного отношения к людям, их мнениям и запросам. «Чуткое отношение к предложениям каждый партийный работник, каждый руководитель обязан рассматривать как свой долг перед народом, перед партией». Этого нельзя сказать о руководителях сахарного завода, райпо, гортопсбыта, ГПУ БОН (тт. Тикунов, Новиков, Федулов, Доровских), которым по несколько раз приходится напоминать, что они должны дать ответ на критическое замечание, предложение, а тем более принять меры по его выполнению.

Много критики высказывают люди на плохую работу магазина №6 Уваровского райпо, но ответа со стороны руководства райпо до сих пор нет.

Исполком городского Совета регулярно информирует депутатов о ходе выполнения критических замечаний и предложений на сессиях горсовета. Так, за 1986-1987 гг. на сессии горсовета такие вопросы были внесены в повестку дня 4-х из 8-ми сессий. Также информирует председателей уличных комитетов при очередных встречах.

Регулярно на исполком городского Совета выносится вопрос о ходе выполнения наказов избирателей. Такой вопрос будет рассмотрен на очередном заседании исполкома. Но уже сейчас следует сказать, что такие организации, как трест «Уваровохимстрой», управление коммунального хозяйства, РУС, ЭТУС (руководители тт. Лазин, Яковлев, Уваров, Хабаров), неудовлетворительно работают по реализации наказов. Так, в 1987 г. трестом «Уваровохимстрой» выполнено 4 из 6 наказов, управлением комхоза — 4 из 8, РУС и ЭТУС – по 1 из 6.

Следует отметить, что в работе исполкома по рассмотрению и реализации критических замечаний и предложений мало гласности, редко с этими вопросами работники аппарата горисполкома выступают на страницах местной газеты и радиовещанию. Необходимо чаще проводить проверки с привлечением депутатов, общественности по выполнению критических замечаний и предложений непосредственно на местах.

Проанализировав поступившие критические замечания и предложения, письма и жалобы граждан, учитывая их постоянный рост, исполком горсовета считает необходимым рассмотреть вопрос о работе организаций с письмами, жалобами, заявлениями и предложениями населения города на очередной сессии горсовета 25 марта 1988 г.

Председатель исполкома В.А. Куксов

ГАСПИТО. Ф. П-319. Оп. 32. Д. 3. Л. 9-11. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind