Великий мозг в безжизненном теле

August 28, 1991 | Comments Off on Великий мозг в безжизненном теле

Когда ему было 20 лет, врачи вынесли приговор: жить осталось 2 года, не более. Болезнь продолжала прогрессировать, и постепенно по всем теле его остались непарализованными лишь два пальца правой руки. Потом полностью нарушилась система дыхания. Сейчас практически в безжизненном теле этого 49-летнего человека действует лишь мозг. Именно благодаря ему Стивен Хокинг получил признание как второй после Альберта Эйнштейна физик двадцатого столетия, автор выдающихся космологических теорий.

Большую часть жизни профессор Кембриджского университета (Англия) Стивен Хокинг провел в инвалидной коляске. В ней он путешествует и читает лекции. Чтобы сохранить возможность дышать, ученый вынужден был три года назад пойти на операцию, которая отняла у него и голос. С миром он теперь поддерживает связь в основном с помощью компьютера, на котором двумя пальцами печатает свои мысли. В разговоре Хокинг участвует посредством электронного голосового синтезатора. Таким образом он может воспроизвести не более десяти слов в минуту, поэтому никогда не тратит времени на «излишнюю болтовню».

Хокинг утверждает, что в ближайшие двадцать лет ученые смогут понять смысл, причины возникновения и законы Вселенной, а тем самым и постигнуть смысл божий. Как и Эйнштейн, Хокинг верит, что Бог с космосом «не играет в кости», а создает его согласно точным и объяснимым законам,

«Если когда-нибудь мы разработаем комплексную теорию Вселенной, она окажется столь понятой, что ее со временем сможет изучить в принципе каждый человек, а не только ученые»,– пишет С. Хокинг в своей книге «Краткая история времени». Это научное произведение вопреки ожиданиям издателей стало бестселлером в десятках стран.

В своей книге Хокинг пытается изложить основные физические и космологические проблемы так, чтобы читатель, независимо от уровня развития, «смог бы почувствовать свою причастность к великим интеллектуальным и философским вопросам». А жизненная цель ученого – «комплексное понятие Вселенной; почему она именно такова, какая есть, и почему вообще существует».

«Чтобы человек смог понимать до сих пор необъяснимые события и взаимосвязи во Вселенной,– считает Хокинг,– он должен создать и разработать также физические законы, которые действуют во всех случаях жизни, в том числе и при объяснении возникновения Вселенной.

Сегодняшний физик не может мириться с тем, что исключения из физических законов используются теологами и мистиками. Человеческая мысль имеет потенциальную способность космического понимания, и то что прежде принадлежало мистике, должно быть сегодня закономерным предметом научного мышления». В своей книге С. Хокинг описывает предполагаемые чувства астронавта, который при ускоренном полете к «черной дыре» за доли секунды пролетает целую вечность. Сам Хокинг постоянно ощущает временную растяженность: необъяснимое с медицинской точки зрения замедление его телесной смерти добавило несколько десятилетий к отпущенным в юности двум годам жизни.

Кто знает, возможно это связано с его упрямой устремленностью к главной, в молодости избранной цели жизни. А может быть, наоборот, болезнь волей-неволей отстранила посторонние мысли и желания, позволив посвятить все силы любимому делу, что и принесло столь выдающиеся достижения?

В любом случае пример этого человека еще раз показывает всем нам безграничность человеческих возможностей, объясненных и используемых лишь в самой скромной мере.

28 августа 1991

Аксессуары
Чтобы не повредить дорогой гаджет, специально разработаны стильные чехлы для ipad 2. Они не только предохраняют прибор от царапин, но и делают более удобными манипуляции с ним. Не стоит экономить на мелочах, покупая дорогую игрушку.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind