Из постановления бюро Тамбовского обкома КПСС «Постановление ЦК КПСС от 30 января 1989 г. «О мерах по противодействию попыткам антисоциалистических элементов создать оппозиционные КПСС политические структуры»

March 3, 1989 | Comments Off on Из постановления бюро Тамбовского обкома КПСС «Постановление ЦК КПСС от 30 января 1989 г. «О мерах по противодействию попыткам антисоциалистических элементов создать оппозиционные КПСС политические структуры»

3 марта 1989 г.
Секретно

В постановлении Центрального Комитета КПСС отмечается, что, выполняя ранее принятые постановления ЦК КПСС, партийные комитеты провели определенную работу по преодолению негативных тенденций в деятельности некоторых самодеятельных формирований.

Вместе с тем, изучение положения дел на местах показывает, что не все партийные комитеты сделали необходимые практические выводы из требований ЦК КПСС, организовали продуманную работу по пресечению и предотвращению негативных тенденций в деятельности самодеятельных объединений. В ряде случаев отмечаются растерянность партийных работников перед активизацией экстремистов, неумение работать с массами, убеждать людей, отстаивать четкие идейные позиции в борьбе с проявлениями национализма и шовинизма, активно и решительно противостоять попыткам антисоциалистических элементов создать противостоящие КПСС политические структуры. Не всегда партийный, идеологический актив на местах своевременно информируется и надлежащим образом ориентируется в отношении идейно вредных, объективно направленных на компрометацию и срыв перестройки действий экстремистских элементов. Медленно развертываются научные исследования по проблемам нетрадиционного вовлечения людей в общественную жизнь в условиях углубляющейся демократизации и широкой гласности.

Между тем, в последнее время наблюдается ярко выраженное стремление некоторых лиц из числа политических демагогов, идейно незрелой части молодежи к спекулятивному использованию складывающейся в процессе демократизации обстановки для удовлетворения политических амбиций, достижения своекорыстных целей, посягательства на существующий в стране общественный строй.

Под прикрытием общедемократических понятий и лозунгов («народный фронт», «демократический союз», «экологическая чистота» и т.д.) ведется формирование структур, лидеры которых не скрывают своих конечных целей — создание оппозиционной по отношению к КПСС системы, придание ей статуса новой партии с политической и идеологической платформой некоммунистической ориентации. Предпринимаются практические шаги по подготовке кадров для оппозиционных политических структур, продвижению единомышленников в советы трудовых коллективов, другие выборные органы. Активизировалась эта деятельность в период подготовки к выборам народных депутатов СССР.

Экстремисты и политические демагоги, спекулируя на реальных трудностях перестроечных процессов, недостатках в социально-экономическом развитии регионов, стремятся возбуждать политическую и социальную напряженность в обществе. Заметно усилилось стремление членов экстремистских формирований к консолидации, в том числе на националистической основе, паразитируя на демократических процессах, вывести общественно-политическую активность советских людей из под влияния партийных органов.

Бюро обкома КПСС отмечает, что некоторые недостатки, отмеченные в постановлении ЦК КПСС, имеются в нашей области. Горкомы, райкомы партии, профсоюзные, комсомольские комитеты, органы культуры не владеют в полном объеме необходимой информацией о деятельности самодеятельных объединений, не всегда дают должную партийную оценку лидерам, занимающим экстремистскую позицию. Все более явную политическую направленность приобретает деятельность инициативной группы отделения историко-просветительного общества «Мемориал», созданного на историческом факультете Тамбовского государственного педагогического института. Лидеры этого объединения, прикрываясь перестроечными лозунгами, фактически пытаются взять на себя роль единственного выразителя общественного мнения, зачастую дают необъективные оценки происходящим событиям.

Перестройка высветила и пробелы в политическом воспитании творческой, научной, художественной интеллигенции. Группа журналистов газеты «Тамбовская правда», газеты Тамбовского района «Коммунистический труд» занимают критиканскую позицию, организовали выпуск самиздатовского бюллетеня «Содействие», объявленного органом инициативной группы объединения «Мемориал» исторического факультета ТГПИ. В его публикациях прослеживаются предвзятость, тенденциозность в освещении событий и фактов действительности, стремление очернить партийные органы.

Питательной средой для критиканства служат имеющиеся проблемы в решении назревших социально-экономических вопросов, недостатки в работе общественного транспорта, предприятий торговли и общественного питания, учреждений здравоохранения и культуры.

Обком ВЛКСМ, Тамбовский и Мичуринский горкомы комсомола не приняли действенных мер по перестройке идейно-политического воспитания молодежи и, особенно, студенчества. У определенной части молодежи комсомол не пользуется авторитетом, значительное количество комсомольцев, юношей и девушек занимают пассивную, выжидательную позицию, не дают отпора скоропалительным высказываниям товарищей по учебе, работе.

Отделы обкома партии, в первую очередь идеологический, организационно-партийной и кадровой работы, государственно-правовой, не уделяют достаточного внимания вопросам политического воспитания трудящихся и подрастающего поколения, повышения роли первичных партийных организаций, каждого коммуниста в осуществлении задач перестройки.

Бюро обкома КПСС постановляет:

1. Постановление ЦК КПСС «О мерах по противодействию попыткам антисоциалистических элементов создать оппозиционные КПСС политические структуры» принять к неуклонному руководству и исполнению.

2. Рекомендовать горкомам, райкомам партии всесторонне проанализировать ход выполнения постановления секретариата обкома КПСС от 29 февраля 1988 г. по этому вопросу с учетом происшедших в последнее время изменений в деятельности части общественных и самодеятельных формирований трудящихся, принять дополнительные эффективные меры по пресечению негативных тенденций, нейтрализации их политическими методами. Считать борьбу с попытками антисоциалистических элементов создать в области оппозиционные КПСС структуры одной из важнейших составных частей политической, идеологической и организаторской работы всех партийных организаций.

3. Горкомам, райкомам партии, первичным партийным организациям дать принципиальную политическую оценку программам и практическим действиям самодеятельных объединений с точки зрения соответствия их целям революционного обновления нашего общества с учетом реального участия членов объединения в социально-экономической, политической, идеологической сферах. Оказывать энергичную поддержку самодеятельным общественным организациям, которые активно содействуют перестройке, демократизации советского общества конкретными делами. Одновременно решительно и гласно, с марксистско-ленинских позиций, давать отпор антиобщественным действиям лидеров тех формирований, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами, стремятся сорвать перестройку, толкнуть массы на путь беззакония, анархии, дестабилизации обстановки, создания оппозиционных КПСС легальных и нелегальных структур.

Средствами идеологической, массово-политической работы воспитывать у трудящихся высокую политическую культуру, умение жить и трудиться в условиях демократии, которая несовместима ни с безответственностью, ни с распущенностью.

Провести в марте-апреле сего года открытые партийные собрания с повесткой дня: «О личном участии коммунистов в политической, идеологической работе, повышении их роли в осуществлении задач перестройки».

4. Отделам организационно-партийной и кадровой работы, идеологическому обкома КПСС, горкомам, райкомам партии, первичным партийным организациям, руководствуясь установками XIX Всесоюзной партийной конференции, обеспечить серьезное улучшение подготовки и переподготовки партийных, советских, идеологических кадров, обратив особое внимание на выработку у актива умения вести политическую работу с людьми, конструктивный, аргументированный диалог с членами самодеятельных формирований.

Усилить влияние на существующие объединения через коммунистов и комсомольцев, заслушивать отчеты об их работе в составе самодеятельных формирований.

Давать строгую, бескомпромиссную оценку членам партии, допускающим отход от линии, выработанной на XXVII съезде и XIX Всесоюзной конференции КПСС.

5. Поручить горкомам, райкомам КПСС создать при партийных комитетах группы для оперативного анализа процессов, происходящих в общественной жизни районов, городов, требующих усиления политического влияния, привлечь к их работе квалифицированных специалистов для оценки программных документов самодеятельных общественных организаций, их неофициальных печатных изданий с целью выработки на этой основе конкретных рекомендаций для партийного и идеологического актива. Сосредоточить усилия на систематической, целенаправленной индивидуальной работе с активистами и участниками самодеятельных объединений, в деятельности которых проявляются негативные тенденции, лицами, подверженными чуждому нашей идеологии влиянию.

Состав совета по изучению общественного мнения при обкоме КПСС утвердить (прилагается).

6. Партийным, профсоюзным и комсомольским организациям, советским органам коренным образом изменить формы и методы массово-политической работы в трудовых коллективах, по месту жительства. Обеспечить индивидуальный подход и наступательность в постановке и решении наиболее острых вопросов социально-экономического развития, экологии, активное и аргументированное противодействие политическим демагогам и противникам перестройки во время собраний и дискуссий, проводимых по инициативе самодеятельных общественных формирований.

В этих целях создать стабильные, при необходимости специализированные, пропагандистские группы при горкомах и райкомах партии. Особое внимание уделить политическому влиянию на массы во время подготовки и проведения выборов народных депутатов СССР, местных Советов.

Состав пропагандистской группы обкома КПСС по работе с членами самодеятельных объединений общественно-политического направления утвердить (прилагается).

7. Редакциям газет «Тамбовская правда», «Комсомольское знамя», районных и городских газет, комитету по телевидению и радиовещанию облисполкома обеспечить широкое освещение всего положительного, что рождено перестройкой, различных форм общественной активности граждан, направленной на поддержку перестройки и конструктивную критику имеющихся недостатков, решительно выступать против демагогов, показывать их подлинное лицо и истинные устремления.

8. Правоохранительным органам в соответствии с требованиями Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 г. «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР» обеспечить надежную защиту процесса демократизации от происков экстремистских элементов, решительно пресекать их противозаконную деятельность. Советским органам при регистрации самодеятельных общественных организаций и любительских объединений, даче разрешений на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций учитывать, соответствует ли закону, задачам укрепления социализма их деятельность.

9. Обкому ВЛКСМ, горкомам, райкомам комсомола наладить персональную работу с комсомольцами и несоюзной молодежью, попавшими под влияние лидеров антисоциалистических группирований, добиваться переключения энергии этой части молодежи на работу в интересах перестройки.

10. Постановление бюро обкома партии от 8 апреля 1986 г. «Постановление ЦК КПСС от 21 марта 1986 г. «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы любительских объединений и клубов по интересам» и постановление секретариата от 29 февраля 1988 г. «Постановление ЦК КПСС от 8 января 1988 г. «О преодолении негативных тенденций в деятельности некоторых самодеятельных формирований» с контроля снять.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на отделы: идеологический, государственно-правовой, организационно-партийной и кадровой работы.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 56-с. Д. 10. Л. 3-7. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind