Обращение группы преподавателей и студентов Тамбовского государственного педагогического института — участников учредительного собрания общества «Мемориал» ко всем единомышленникам, жителям г. Тамбова и области о целях и задачах общества

March 18, 1989 | Comments Off on Обращение группы преподавателей и студентов Тамбовского государственного педагогического института — участников учредительного собрания общества «Мемориал» ко всем единомышленникам, жителям г. Тамбова и области о целях и задачах общества

Не ранее 18 марта 1989 г.

К нашим единомышленникам!

Мы, группа преподавателей и студентов Тамбовского пединститута — участников учредительного собрания общества «Мемориал», через газету «Тамбовская правда» обращаемся ко всем нашим единомышленникам, жителям г. Тамбова и области, без различия профессий и рода занятий, должности и звания, пола и возраста.

Наша страна переживает трудный и драматический момент своего развития. Чем-то все мы напоминаем человека, который после долгой изнурительной болезни восстанавливает силы, учится ходить, мучительно вспоминает…

Процесс перестройки продолжается и углубляется, но переход от теоретических разработок и обоснований назревших преобразований к их практической реализации, всегда непростой, ныне протекает особенно болезненно. Тому, на наш взгляд, есть две причины.

Во-первых, перестройке не хватает действенной и активной социальной поддержки снизу. Массовое сочувствие усилиям руководства КПСС, ее Генерального секретаря, несомненно и важно, но этого мало, поскольку нет еще в широких слоях трудящихся готовности самим включиться в перестроечные дела с неизбежным при этом дискомфортом и даже риском для собственного спокойствия и благополучия. Между тем, опыт истории учит, что без этого реформы растянутся на десятилетия, общество будет обречено на длительное прозябание.

Во-вторых, у перестройки учатся не только ее сторонники, но и противники. Они сплачиваются, мимикрируют, приспосабливаются, проникают в заново создаваемые демократические структуры, стремясь, если не остановить, то хотя бы затормозить процесс демократизации общества. Под видом заботы о социалистических идеалах они отстаивают вполне реальные свои привилегии.

«Но при чем здесь добровольное историко-просветительское общество «Мемориал»?» – спросите вы. Ведь это общество, среди инициаторов создания и руководителей которого всем известные академики А.Д. Сахаров и Д.С. Лихачев, народные артисты СССР М.А. Ульянов и К.Ю. Лавров и др., ставит своей конкретной задачей предание гласности всех преступлений Сталина и его клики, восстановление имен жертв тотального сталинского произвола и предание суду памяти имен палачей, создание мемориального комплекса и сбор пожертвований на эти благородные цели (счет № 700454)!

Все это — наши задачи и наша программа деятельности. Тем более что еще не обнародован ни один документ о трагических событиях в Тамбовской области, которая отнюдь не была счастливым исключением — «железная» логика Сталина никаких исключений не допускала. И в нашем крае были свои Куропаты и Калитниковское кладбище. Имена видных деятелей партии Ж.А. Миллера, И.Г. Бирна, Н.М. Немцова, работавших на Тамбовщине и ставших жертвами репрессий, требуют увековечения, имена множества других попросту вычеркнуты из истории и забыты. Но их прах стучит в наши сердца! Мы обязательно восстановим этот фрагмент нашей исторической памяти, ибо хорошо знаем: народ, который не помнит своего прошлого, обречен вновь пережить его. Шлите нам документы, воспоминания об этих людях и этих днях, мы будем публиковать их в наших информационных бюллетенях, в средствах массовой информации. Наш адрес: г. Тамбов, Комсомольская площадь, д. 5, исторический факультет ТГПИ.

Одной из необходимых и первоочередных мер мы считаем принятие правового акта, который юридически квалифицировал бы действия Сталина и его подручных как преступления перед народом и человечностью. Мы приветствуем, как документы большого политического и юридического значения, решения ЦК КПСС об отмене внесудебных репрессий 30-х — начала 50-х гг. и реабилитации их жертв и об отмене актов, увековечивающих память А.А. Жданова.

Но история опять-таки убеждает нас, что недостаточно только осудить Сталина. Метастазы сталинизма в теле нашего общества — это и абсурдный централизм власти, и бюрократические методы управления, и отчужденность трудящихся от средств производства, и технократически бездушное отношение к человеку и природе, и социальная пассивность значительной части населения, и неизжитый страх, глубоко засевший в каждом из нас. Это и проблема Прибалтики, Нагорного Карабаха и другие (хотелось бы ошибиться!), которые напомнят о себе, может быть, уже завтра. Наследие Сталина живуче и многолико.

Будем до конца откровенны. В нашем обществе еще сохраняется возможность пути «назад, к Сталину», но не потому, что сохранились такие ярые его защитники, как Андреева или Шеховцев, а потому, что не перестроены общественные механизмы, сложившиеся при Сталине. Поэтому мы вновь можем оказаться за «железным занавесом», а в итоге — и на обочине мирового прогресса.

Вот почему мы понимаем наши задачи шире, чем простое разоблачение Сталина и сталинщины. На привычные уже обвинения в «очернительстве» истории, оплевывании социализма, разрушении идеалов мы ответим:

—мы не представляем себе социализма без демократии и потому поддерживаем любое демократическое начинание;

—мы не представляем себе социализма без нравственности и человеческого достоинства и будем поддерживать все шаги по пути утверждения правового социалистического общества;

—мы не представляем себе социализма без гласности, и потому все наши действия будут открытыми и гласными;

—мы не представляем себе социализма без творческой свободной мысли, и потому мы против всякого догматизма и казенного лицемерия, от кого бы оно ни исходило.

Наше добровольное объединение выступает за создание таких политических условий, которые навсегда исключат вариант общественного развития, даже частичный возврат к сталинским временам. Общество «Мемориал» должно стать одним из центров активного содействия перестройке, гласности, новому политическому мышлению, демократии.

[Подпись]

ГАСПИТО. Ф. Р-9336. Оп. 1. Д. 12. Л. 5-7. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind