Записка Совета по изучению общественного мнения при Тамбовском обкоме КПСС в секретариат обкома партии «О некоторых характеристиках общественного мнения населения города и области в связи с введением нормированной реализации ряда продуктов, в том числе моющих средств, и предложениях по преодолению негативных настроений населения, упорядочению в дальнейшем торговли товарами массового спроса»

April 7, 1989 | Comments Off on Записка Совета по изучению общественного мнения при Тамбовском обкоме КПСС в секретариат обкома партии «О некоторых характеристиках общественного мнения населения города и области в связи с введением нормированной реализации ряда продуктов, в том числе моющих средств, и предложениях по преодолению негативных настроений населения, упорядочению в дальнейшем торговли товарами массового спроса»

7 апреля 1989 г.

I. Наблюдения, проведенные членами Совета по изучению общественного мнения при Тамбовском обкоме КПСС, показывают, что среди населения области превалируют, в основном, три типа отношения к сложившейся в торговле ситуации:

1) часть населения удовлетворена введением нормирования в реализации ряда продуктов, так как талонная система позволяет им достаточно гарантированно приобретать определенные товары, хотя и в неполном объеме;

2) другая часть выражает возмущение продолжающейся практикой нормирования все новых и новых товаров и высказывает опасения о том, что будет, в конечном счете, введена карточная система по широкому кругу товаров, выступает против дальнейшей практики введения нормирования;

3) определенная часть населения (судя по наблюдениям — не очень большая) выражает злорадство по поводу происходящих явлений, распространяет слухи об ухудшении обстановки и в будущем относит складывающуюся ситуацию на счет происходящего процесса перестройки, неумения местных органов Советской власти навести порядок в торговле.

Определение численного и социального состава каждой из перечисленных групп населения с помощью дополнительных (анкетных) исследований общественного мнения в условиях уже сложившихся на сегодня настроений считаем нецелесообразным.

В целом, реакцию населения области, несмотря на наличие различных точек зрения, признать положительной нельзя. Складывается атмосфера социальной неуверенности и напряженности, способствующая рождению и распространению нездоровых слухов, возмущений среди самых различных социальных слоев населения области.

На таком фоне всевозможные экстремистские и даже ретроградные, консервативные призывы и лозунги могут найти существенную поддержку и облегчить возникновение различных неконтролируемых ситуаций, вплоть до самых крайних.

Положение осложняется еще и тем, что у значительной части населения складывается убеждение, что трудности в снабжении товарами, вызвавшие расширение талонной системы, созданы искусственно. Проводятся даже аналогии с трудностями начала [19]60-х годов.

В любом случае, создавшаяся ситуация (вызвана ли она объективными трудностями или субъективными причинами) имеет вполне значимую политическую окраску, т.к. дискредитирует деятельность парторганизаций по перестройке, усиливает у населения социальный пессимизм, неверие и равнодушие, инфальтивность, которые очень быстро могут реализоваться в антиобщественные действия, «подогретые» определенными лицами и кругами.

II. Предложения по преодолению негативных настроений у населения и упорядочению торговли товарами массового спроса:

1. Организация силами рабочего контроля, широкой общественности фронтального обследования всех предприятий торговли и общественного питания с целью выяснения наличия реальных товарных запасов на всех уровнях. В случае выявления скрытых и неучтенных запасов немедленно реализовывать их через открытую продажу, принимать необходимые организационные меры. О ходе этой акции широко оповестить население через все средства массовой информации.

2. Широко опубликовать для населения расчетные нормы потребления продуктов массового спроса, источники их покрытия, коэффициенты удовлетворенности спроса, графики и порядок распределения получаемых и производимых товарных ресурсов.

3. В случаях возникновения трудностей со снабжением товарами определять, указывать сроки действия тех или иных ограничений, возможности их скорейшего преодоления, формы и средства контроля за реализацией предлагаемых мер.

4. Выделить в отдельную группу семьи, ожидающие рождения детей, и семьи с детьми в возрасте до 10 лет, т.к. они нуждаются в повышенном потреблении моющих средств.

5. Учесть отдельной группой (по данным органов соцобеспечения и соцстраха) пенсионеров и инвалидов, также нуждающихся в дополнительном уходе и более высоком уровне использования моющих средств.

6. Повысить нормы обеспечения моющими средствами медицинских, дошкольных и школьных учреждений, домов престарелых.

7. Повысить нормы обеспеченности для лиц, занятых на вредных и грязных производствах, в сельском хозяйстве (механизаторов, доярок и др.).

8. Руководителям исполкомов и, прежде всего, торговли при их выступлениях в средствах массовой информации рассказывать не только об объективных обстоятельствах и причинах трудностей, но [и] принимаемых мерах по исправлению положения, т.к. односторонняя констатирующая информация зачастую не только не успокаивает население, а, напротив, еще более настраивает против осуществляемых мер.

9. Было бы целесообразным в ближайшее время руководителям органов Советской власти, торговли и общественного питания выступить в трудовых коллективах, парторганизациях города и области по этим вопросам.

График, время и место проведения этих отчетов опубликовать через печать и радио. Работникам партийных комитетов принять активное участие в этих встречах.

10. Поручить облисполкому оперативно рассмотреть практические меры по насыщению рынка области моющими средствами. О принятом решении широко проинформировать население.

Совет по изучению общественного мнения при Тамбовском обкоме КПСС

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 56. Д. 158. Л. 74-76. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind