Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «О проведении массово-политической и разъяснительной работы в свете телеграммы ЦК КПСС в связи с обострением политической обстановки в Грузинской ССР»

April 12, 1989 | Comments Off on Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «О проведении массово-политической и разъяснительной работы в свете телеграммы ЦК КПСС в связи с обострением политической обстановки в Грузинской ССР»

12 апреля 1989 г.
Секретно

В телеграмме ЦК КПСС отмечается, что обострение политической обстановки в Грузинской ССР, о котором говорится в сообщении ТАСС от 10 апреля текущего года, вновь показывает всю важность своевременных предупредительных мер со стороны местных партийных, советских и правоохранительных органов. Обращается внимание партийных органов на необходимость глубокого и всестороннего анализа складывающейся обстановки в каждом регионе, проведения эффективной работы по пресечению различного рода антиобщественных проявлений.

Центральный Комитет КПСС подчеркнул исключительно важную роль и ответственность средств массовой информации за объективное освещение происходящих процессов, правильное формирование общественного мнения.

Бюро обкома КПСС постановляет:

1. Выводы и положения, содержащиеся в телеграмме Центрального Комитета КПСС, принять к неуклонному руководству и исполнению.

Горкомам, райкомам КПСС, первичным парторганизациям области обеспечить высокую политическую бдительность, не допускать благодушия и беспринципности в оценке экстремизма и национализма. Решительно пресекать любые измышления, направленные на подрыв государственных устоев, не оставлять без внимания ни одного случая противоправных действий.

2. Отделам обкома КПСС, горкомам, райкомам партии более настойчиво совершенствовать массово-политическую работу в трудовых коллективах и по месту жительства населения. Чутко улавливать настроения людей, оперативно реагировать на их нужды и запросы, искоренять бюрократизм, волокиту.

Особое внимание следует уделить организации воспитательной работы среди студенческой и учащейся молодежи. Для этих целей мобилизовать весь партийный и комсомольский актив. Усилить спрос с руководящих кадров за политическую обстановку в каждом коллективе, их личное участие в воспитательной работе, публичных выступлениях перед трудящимися и молодежью.

3. Коммунистам-руководителям правоохранительных органов тт. Кучмину, Турбину, Назарову, Мукиной, Сафонову сосредоточить внимание на принятии своевременных и решительных мер к лицам, допускающим нарушения социалистической законности, способствующим своими подстрекательскими действиями разжиганию межнациональной розни, толкающим людей на путь анархии и беспорядков.

4. Партийным комитетам, руководителям правоохранительных органов, используя средства массовой информации, весь арсенал идейно-воспитательной работы, обеспечить разъяснение и глубокое изучение опубликованных в печати Указов Президиума Верховного Совета СССР, направленных на более полное и эффективное использование средств правовой защиты советского конституционного строя, национального равноправия, позволяющих более активно вести борьбу с различного рода экстремистскими элементами.

5. Поручить горкомам, райкомам КПСС рассмотреть в бюро дополнительные меры по всемерному укреплению дисциплины, порядка, организованности в каждом городе и районе.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 56-с. Д. 16. Л. 2, 3. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind