Письмо ветерана войны и труда В.А. Анциферова первому секретарю Мичуринского горкома КПСС Ф.И. Сушкову о необходимости улучшения агитационно-пропагандистской работы горкома КПСС

February 3, 1990 | Comments Off on Письмо ветерана войны и труда В.А. Анциферова первому секретарю Мичуринского горкома КПСС Ф.И. Сушкову о необходимости улучшения агитационно-пропагандистской работы горкома КПСС

3 февраля 1990 г.

Здравствуйте, тов. Сушков Ф.И.

Я — Анциферов В.А., ветеран войны, партии и труда. Я коммунист с первых дней войны.

Я и моя семья будем на выборах голосовать за платформу КПСС и лично за Вас или Никоненкова.

Мне часто приходится находиться на улице, в очередях в магазинах и поликлиниках, и что там не наслушаешься, с нападками на нашу Ленинскую партию, даже в душе стыдно становится. Неужели мы, коммунисты, этого заслужили? В моем, нашем поколении, понятие такое: чл[ены] КПСС — это лучшие люди, это передовой отряд рабочего класса, крестьян и интеллигенции. Так за что же на нас нападать везде и всюду? В партии у нас плохих — единицы, но по ним всю партию равнять нельзя. Я, рядовой член КПСС, всегда в народе, в толпе масс доказываю правоту партии Ленина, вступаю в споры и доказываю, что коммунисты, комсомольцы и беспартийные победили в В[еликой] О[течественной] в[ойне] гитлеризм-фашизм, в послевоенный период восстановили все разрушенное: фабрики, заводы, колхозы и совхозы — все народное хозяйство. Своим детям и внукам создали хорошую жизнь. Мы жили в плохих условиях, не имели хорошей пищи и одежды, и квартиры. А сейчас настоящее поколение не знает этого. Они хотят хорошо жить и легко работать. Они организовывают разные «народные фронты», неформальные организации, социал-демократические организации. А к чему привели «народные фронты» в Закавказье и Прибалтике, вся страна знает, здравомыслящее население.

2.II.90 г. я слышал по радио: в Тамбове организовался Народный фронт. Так с кем же он собирается воевать? Неужели с нами, коммунистами? И вот я в толпе-очереди доказываю свою правоту, а рядом, в стороне, стоят видные люди, я думаю, они коммунисты, и помалкивают (отходят тихой сапой). Мое мнение — нужно агитационно-пропагандистскому аппарату горкома КПСС активно включиться в предвыборную кампанию. По месту жительства, где я живу (ул. Дарвина, 102, уч[асток] №10), я ни разу не видел агитаторов. На участке люди не знают, за кого они будут голосовать, и посоветовать, за кого надо голосовать. Я раньше был агитатором, на закрепленном участке бывал несколько раз и знал всех в лицо, один раз в неделю встречался с избирателями и беседовал на все темы дня. А сейчас это не наблюдается.

2.II.1990 г. примерно в 10.00 утра около промтоварного магазина (ГУМа) я был очевидцем стихийной толпы людей за мохеровыми шарфами около крытой машины. Было очень много народа на площади против ГУМа. Толпа народа стала неуправляемая. Прибыл наряд милиции и милицейская автомашина, которую чуть не свалили. Эту массу народа 5-10 человек уголовного элемента могут превратить в беспорядки — в митинг, в шествие по городу. Народ свистел, шумел, женщины подымали визг.

А этого могло бы не быть, если бы продавец с шофером подъехали бы к гор. отделу милиции и попросили у дежурного по милиции 3-5 милиционеров и сразу навели бы порядки в очереди.

За перестройку нужно вести борьбу. Перестройкой надо заниматься каждому гражданину нашего города на работе в заводе, фабрике, в магазине, на улице.

В. Анциферов

ГАСПИТО. Ф. П-513. Оп. 42. Д. 242. Л. 1-2. Автограф.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind