Стенограмма выступления кандидата в депутаты Тамбовского областного Совета народных депутатов, доцента кафедры истории СССР ТГПИ В.Н. Коваля на городском митинге избирателей г. Тамбова

February 26, 1990 | Comments Off on Стенограмма выступления кандидата в депутаты Тамбовского областного Совета народных депутатов, доцента кафедры истории СССР ТГПИ В.Н. Коваля на городском митинге избирателей г. Тамбова

26 февраля 1990 г.

Товарищи! Я бы не хотел на этой трибуне, не для этого и собирались, чтобы рекламировать себя здесь и излагать свои предвыборные программы. Я вышел на эту трибуну только для того, чтобы именно защитить честь той организации, которую мы создали, которая подвергалась в последние недели погромной черносотенной травле на страницах «Тамбовской правды» и в нашем радиовещании. Мне стыдно за товарищей Якунина, Бубенцова и других журналистов, которые выражают сожаление по поводу того, что к «Мемориалу» не примкнули дельцы теневой экономики. Мне стыдно за то, что на страницах этой газеты появляются политические доносы, а именно, письмо однокашника к студенту моего исторического факультета, который не произносил этих слов, однако ему их приписали, что он сторонник разгромить все партийные комитеты и растерзать всех секретарей. Я думаю, что вопросы о том, кому быть в Советах, кому быть в партийных комитетах, решаются в полемике, в предвыборной работе. Ну, конечно же, не путем насилия. Жаль, что наша «Тамбовская правда» превращается в черносотенные листовки. И я думаю, областной партийной газете было бы под стать отпечатать материалы, более взвешенные. Да, мы ведем иногда жесткую полемику, мы иногда, может быть, не щадим друг друга, и я думаю, что в этом смысле призывы к терпимости, которые здесь прозвучали, призывы слушать инакомыслие, призывы к тому, чтобы регистрировать демократические организации, будут наконец-то услышаны.

Еще в марте прошлого года «Мемориал» был единственной неформальной организацией. Смею вас заверить, что хребты у членов организации трещали. Каких только писем, каких только документов против нас не принималось. И мне приятно, что сегодня на этом митинге звучат слова о том, что у нас создаются социал-демократические организации. Что у нас действует соцфронт, что у нас — координационный комитет народного движения. Думаю, неправильно говорят те, кто считает, что от наличия таких организаций вроде бы, дескать, не будут полны прилавки, не заживем мы счастливой богатой жизнью. Мне кажется, демократия приведет и к прилавкам, и к счастливой жизни. Да, нам надо учиться этой демократии. Да, нам надо быть терпимыми. Ну, я думаю, мы этому научимся. Я думаю, что те акции, которые были проведены 25 февраля во многих городах, а у нас они все-таки не прошли,— свидетельство того, что демократия шаг за шагом, но будет побеждать. Мы будем идти вперед, мы не остановимся на полпути. И я думаю, что такие порядки, которые мы имели место наблюдать 25-[го] (хотя Владимир Федорович, присутствующий здесь секретарь городского комитета партии, с этим не согласился), но я считаю, что 25 [февраля] — это была репетиция введения в стране чрезвычайного положения. Мне стыдно было наблюдать и в Тамбове, и в Москве, когда улицы были оцеплены органами внутренних дел. Стояли автобусы, когда без конца патрули патрулировали. Мне думается, если бы эти силы были брошены на борьбу с преступностью, как бросают на борьбу с неформальными объединениями, мы, безусловно бы, победили эту преступность.

Товарищи! Я хотел бы предложить вам в заключение резолюцию нашего митинга:

«Мы, участники городского митинга избирателей, призываем всех жителей области и города принять активное и сознательное участие в выборах 4 марта.

Никто не должен уклониться от выборов. Наш честный голос «за» или «против» будет крупным шагом к формированию новых Советов. В последнюю неделю перед днем выборов еще раз взвесьте свой выбор, проведите в Советы компетентных, независимо мыслящих, демократически настроенных кандидатов, которые будут отстаивать интересы народа. Не верьте в то, что члены общества «Мемориал», кандидаты в Советы,— экстремисты, поджигатели гражданской войны. Все это выдумки консерваторов или сознательных провокаторов. Члены неформальных демократических движений — за согласие и гуманизм, за демонтаж административной командной системы, за свободу и многопартийность, за обеспеченную достойную жизнь. Не давайте себя запугать, вогнать в страх, не поддавайтесь выдумкам о воинствующих неформалах. Правые реакционеры хотят перейти в наступление, сорвать решение февральского Пленума ЦК и ввести в стране чрезвычайное положение. Не позволим остановиться на полпути. Вперед к подлинной демократии! Все на выборы! Вся власть Советам!

Да здравствует народное единство! Да здравствует Союз демократических сил в защиту перестройки!».

[Подпись]
Помета: Митинг 26 февраля 1990 г.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 57. Д. 269. Л. 51-53. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind